Новости

Устрашение и притеснение бизнеса: Метинвест ответил на вчерашние обыски

В Группе Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новиского заявили, что целью вчерашних обысков на криворожских активах Группы было исключительно устрашение и притеснение бизнеса. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ГМ.

“Сообщения о якобы имевших место фактах занижения налоговых обязательств предприятиями Группы Метинвест не соответствуют действительности, – утверждают в активе Ахметова и Новинского. – Налоговые органы не подтверждают наличие какого-либо налогового долга у Группы и, более того, официально предоставили информацию о его отсутствии. Компании также не была предоставлена информация об основаниях для утверждения, что существует некая недоплата налогов в сумме 18 млрд грн”.

“На предприятиях Группы были проведены обыски, совершенные с существенными нарушениями законодательства, – утверждается в сообщении. – В частности, обыски были проведены на основании «дефектного» определения суда, в котором не был указан срок его действия, что прямо противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Обыски были проведены частично в помещениях и по адресам, которые не были указаны в судебных решениях. Правоохранительными органами блокировалась видеофиксация следственных действий со стороны адвокатов компании. Указанные действия правоохранительных органов противоречат требованиям законодательства Украины и будут обжалованы в судебном порядке”.

“Поведение правоохранителей выходило за пределы правового поля и вероятно свидетельствует о том, что настоящей целью организованных обысков было не обнаружение вещей или документов, связанных с расследованием, а исключительно устрашение и притеснение бизнеса”, – отмечают в Метинвесте.



Как сообщалось ранее, на ГОКах Ахметова и Новинского в Кривом Роге проходят обыски, а в СБУ пояснили, зачем пришли к Ахметову

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Семья депутата от ОПЗЖ Мамояна за 2022 год приобрела 13 автомобилей более чем на $1,3 млн

Семья народного депутата от бывшей ОПЗЖ, а ныне от «Платформы за жизнь и мир» Суто Мамояна за 2022 год приобрела 13 автомобилей более чем на 1,3 миллиона долларов. А живет депутат в оформленном на родителей особняке, который ранее не был…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.