Новости

На Запорожской АЭС работает один реактор, попадание снаряда приведет к ядерной катастрофе

Мировые цены на сырье продемонстрировали резкий рост после новостей об обстрелах Запорожской АЭС и захвате станции россиянами. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на Bloomberg.

На этой неделе мировые цены на сырье уже продемонстрировали сильнейший рост с 1974 года. Больше всего подорожала пшеница — на 40%, палладий прибавил 18%, кукуруза 17%, нефть Brent уже подорожала на 15%, а алюминий — на 13%.

При этом на новостях об обстрелах и пожаре на Запорожской АЭС цены на сырье продемонстрировали очень резкий рост. Нефть подорожала сразу на 5%.

Растущая изоляция России вызывает неуверенность трейдеров в будущих поставках энергоносителей и другого сырья. Кроме этого, инвесторы опасаются, что возможность расчетов за российское сырье может быть очень ограничена из-за западных санкций.

На захваченной Запорожской АЭС продолжает работать один энергоблок, персонал был допущен к работе, но все шесть реакторов содержат ядерное топливо и в случае попадания снаряда произойдет катастрофа, заявил исполняющий обязанности президента “Энергоатом” Петр Котин в эфире украинских телеканалов



Прямая речь: “Колонна вражеской техники подошла на центральную площадь перед административным зданием атомной станции, начала обстрел территории АЭС, научно-тренировочного центра и административного здания с целью повредить проходную и войти на территорию атомной станции.

Прицельные обстрелы продолжались до 4:30 утра, был уничтожен учебно-тренировочный центр, одно из его зданий. Также было зафиксировано попадание в первый энергоблок и так называемую грязную эстакаду ЗАЭС.  4.30 было сломлено сопротивление защитников атомной станции и захватчики зашли на территорию АЭС, взяли под контроль персонал и руководство АЭС. На сегодняшний день связи нет, руководство работает под дулами автоматов захватчика, персона был утром допущен к исполнению обязанностей”.

Детали: Котин уточнил, что прямой связи с АЭС у “Энергоатома” нет, он получает информацию от своих источников на станции.

Прямая речь: “Какую угрозу несет то, что есть? 6 реакторов. Есть топливо в каждом из них, полная загрузка. Три реакторных бассейна также имеют отработанное ядерное топливо. Также на станции есть отделенная ядерная установка – сухое хранилище отработанного ядерного топлива, в котором сейчас уже 150 контейнеров с отработанным ядерным топливом.

Попадание туда любого снаряда приведет к ядерной катастрофе. Это основная опасность.

Поэтому когда только начались обстрелы, мы начали переводить энергоблоки в безопасное состояние: два энергоблока были отключены от энергосистемы и начали охлаждение двух других энергоблоков, чтобы привести их в самое безопасное состояние относительно ядерного топлива, которое в них завозимо”.

Детали: Котин добавил, что энергосистеме тяжело работать после отключения двух энергоблоков, но она справилась – и “она готова к отключению последнего энергоблока на ЗАЭС”.

Система будет сбалансирована усилиями “Укрэнерго”, отметил он.

Решать, как дальше будет работать последний (четвертый) энергоблок, можно будет лишь после понимания гарантий безопасности, сказал руководитель “Энергоатома”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.