Новости

На “Дальней” станции сойду: в имении Медведчука нашли “золотой” вагон-ресторан

На территории роскошного дворца Виктора Медведчука в Пуще-Водице стоит что-то большое, покрытое зеленой маскировочной сеткой. Внешне это похоже на теплицу или оранжерею. Заглянув под маскировочную сетку, можно увидеть настоящий железнодорожный перрон, а на перроне – вагон-ресторан. Похоже, кум российского президента Путина Виктор Медведчук очень не хотел, чтобы этот вагон попал кому-то на глаза, если, например, имение будут снимать журналисты с дрона. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слідство. Інфо”.

Но журналисты не только увидели вагон, но и попали внутрь — благодаря активистам, которые сейчас охраняют имение Медведчука. И поняли, что Медведчук имел веские причины скрывать этот объект. Чуть позже стало известно: “золотой вагон” был подарком Оксаны Марченко на день рождения мужа.

Где сейчас находится Медведчук — неизвестно, он сбежал из-под домашнего ареста в первые дни после нападения России на Украину. Его жена Оксана Марченко, судя по последнему опубликованному ею видео, сейчас в Москве.



Слідство. Інфо

Станция «Дальняя»

Под маскировочной сеткой настоящий железнодорожный перрон. Здесь есть рельсы, скамейки для ожидания и даже часы и фонари. Над перроном висит название станции – «Дальняя».

Слідство. Інфо

На рельсах стоит синий вагон-ресторан с надписью заглавными золотыми буквами «Pullman». Это название компании, производящей люксовые автомобили и железнодорожные вагоны. Такие вагоны-рестораны «Pullman» были популярны в прошлом веке, когда состоятельные европейцы путешествовали по железной дороге.

Сначала журналисты подумали, что семья Медведчуков заказала этот вагон у компании Pullman и проверили цену на него — люксовые вагоны под заказ стоят до $2,5 миллиона долларов. Но позже стало известно: вагон был сделан руками сотни украинских мастеров, дизайнеры просто «одолжили» эскизы у люксовой марки «Pullman».

Слідство. Інфо

Активист Петр, проводящий экскурсию по территории имения Медведчука, открывает дверцу вагона и просит надеть бахилы, чтобы не запачкать дорогие ковры на полу. На мгновение разбегаются глаза от количества позолоты, алого бархата и белых скатертей. Это больше похоже на музей, чем на вагон.



Слідство. Інфо

В поезде есть основной зал около 40 человек, а также несколько отдельных комнат: кухня, вип-купе и туалет. У входа стоит барная стойка. Петр достает из-под бара несколько стаканов, на которых виден золоченый герб Российской Федерации.

Такие стаканы производит российский “Кубачинский комбинат”, они стоят по пять тысяч гривен за штуку. На самом сайте производителя так описывают эти изделия: Серебряный подстаканник с позолоченным гербом Российской Федерации станет нетривиальным презентом для вип-персоны. Подобный подарок обязательно оценит человек, занимающий высокую должность на службе у государства», — говорится в описании этих стаканов.

Слідство. Інфо

Слева у барной стойки стоит настольная лампа. Это эксклюзивное изделие от французского бренда Bronze D’Art Français, модель называется “Наполеон lll”. Ножка сделана из зеленого мрамора, а украшение выполнено из чистого золота. Эта лампа стоит больше 100 тысяч гривен, но это цена без абажура.

Слідство. Інфо

Справа на баре стоит кофемашина. Это тоже люксовый итальянский бренд Elektra. Базовая модель такого типа кофеварки стоит от 220 тысяч гривен. Однако эту модель, вероятно, делали специально по заказу Медведчуков – она украшена бронзовыми рисунками и другими элементами декора. Следовательно, реальная стоимость кофемашины может быть гораздо больше.

Под баром стоит недопитая бутылка французского шампанского за 3400 гривен. Кто-то вкрутил в нее салфетку, чтобы вино не потеряло вкус.

В вагоне мебель украшена бархатом и другими дорогими тканями, а светильники включаются от нажатия на сенсорные кнопки. Над головой – витражи.

Слідство. Інфо
Золотой самовар?

В углу вагона стоит нечто похожее на русский самовар. Некоторые элементы выглядят как позолота.

Слідство. Інфо

У самовара – вход в вип-купе. Оно похоже на традиционные купе поездов «Укрзалізниці», только гораздо роскошнее. При нажатии на деревянную панель из стола выезжает телевизор.

В туалете также много золотых элементов — как на самом унитазе, так и на кнопках слива воды и даже на шланге для биде.

На небольшой кухне шкафы и полки заставлены столовыми наборами от французского люксового бренда Cristofle Paris. Только сундук для хранения серебряных вилок, ложек и ножей стоит 14 тысяч гривен.

Каждая серебряная вилка и ложка этого бренда стоит от 3 до 9 тысяч гривен. В кухонных шкафах мы увидели десятки коробок с серебряными наборами столовых устройств от этого бренда. Следовательно, их общая стоимость в этом вагоне-ресторане может достигать сотни тысяч гривен.

Подарок от любящей жены

Журналистам удалось найти человека, приобщенного к созданию этого вагона-ресторана. Его зовут Алексей, он строитель. По словам мужчины, это не настоящий вагон Pullman, а почти идентичная копия. Этот вагон Медведчуку подарила его жена Оксана Марченко на прошлый день рождения – 7 августа 2021 года.

«Работа продолжалась около года. Дизайнеры обрисовали этот вагон из эскизов нескольких вагонов Пулмана, Оксана Марченко утвердила проект и все собиралось вручную. Было привлечено более сотни работников – одна фирма производила крышу, другая – боковые панели, другие занимались отделкой», – рассказывает строитель Алексей.

По его словам, под вагоном построили большую кухню и помещения для хранения продуктов, Алексей своими глазами видел, как туда спускали кухонное оборудование.

«Все строители сдавали работу Оксане Марченко 1 августа 2021, за шесть дней до дня рождения Медведчука — этот ему был подарок от жены. Допускаю, что такие работы стоят сотни тысяч долларов, но точной суммы не знаю», – отмечает строитель Алексей.

Трудно подсчитать точную стоимость вагона, но о цене может свидетельствовать один интересный элемент. На нем есть несколько железных эмблем Compagnie Internationale des Wagons-Lits, которые устанавливали на такого типа вагоны Pullman. Журналисты нашли оригинальную деталь этой эмблемы на Ebay – она стоит почти два миллиона гривен. Так что только на эмблемы для вагона Медведчуки потратили миллионы гривен, если, конечно, это не подделки, сделанные украинскими умельцами по заказу Оксаны Марченко.

Как сообщалось ранее, журналисты показали “начинку” дворца Медведчука

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.