Мнения

Виктор Небоженко: Политизация армии

До Зеленского дошло, что он натворил. В борьбе с Главком генералом Залужным президенту Зеленскому и Ермаку пришлось лишить должности главкома Залужного и выбросить со своих должностей еще 20 генералов и старших офицеров ВСУ. Их вина была в том, что они находились в группе генерала Залужного. Они потеряли свои должности вместе с ним. Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте, а от степени их лояльности к президенту или его фавориту.

Так в украинской армии, случайно, появилась группа обиженных генералов и офицеров во главе с бывшим Главкомом. Теперь задача Ермака-Зеленского была отделить генерала Залужного от этих военных, тем более что его популярность в армии и общественном мнении некуда не исчезла. Надо было куда-то подальше отправить Залужного, что бы со временем Украина забыло о его существовании.

Точно так же поступил президент России Путин, который увидел, как растет авторитет генерала Суровикина, который и остановил украинское контрнаступление.

Испугавшись авторитета и популярности генерала Суровикина в российской армии и обществе, Путин выгнал генерала с фронта и отправил в ссылку. Но, если президент Зеленский, скрепя сердцем, отправил генерала Залужного послом в Лондон, то президент Путин отправил генерала Суровикина в Алжир на мелкую военно-техническую должность.

Таким образом, на российско-украинской войне незаметно произошел размен фигур, которые явно мешали обоим президентам и их планам.



Что касается генерала Залужного, который не давал повода усомнится в его преданности Украине, то ,если он, действительно, становится послом в Великобритании, то это отрывает его от украинской армии, но сохраняет хорошие контакты с Западом. С другой стороны, Залужный попадает в унизительную зависимость от маломощного министра иностранных дел Кулебы, которым командует фаворит президента Ермак.

Так, что нас ждет увлекательный сериал бурных политических интриг, в котором выигрывает Офис, но проигрывает Украина.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виктор Небоженко

политолог, директор социологической службы \"Украинский барометр\"

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.