Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Владислав Лебедь гнездится на «Укрзализныце»

Железнодорожный монополист провел тендер на закупку рельсосварочных машин на 156 млн грн. Победу в нем фактически без борьбы одержал завод КЗЭСО Владислава Лебедя, которого называют «смотрящим» за «Укрзализнецей».

4 декабря ПАО «Укрзализныця» провела тендер на закупку 4 рельсосварочных машин (путевые машины, предназначенные для сварки рельсов в длинные отрезки). Участие в нем приняли два претендента – Каховский завод электросварочного оборудования (КЗЭСО) из Херсонской области и харьковское ООО «Спецкран». В отличие от многих других подобных тендеров, оба претендента являются реальными промышленными производителями оборудования и машин, в том числе для  ремонта  и строительства железнодорожных путей, и при этом не аффилированы друг с другом. Но, несмотря на это, конкуренции в тендере не получилось вообще никакой. По всем четырем лотам «Спецкран» остановился на максимальной ожидаемой цене в 39 млн грн и не сдвинулся ниже ни как копейку.

В результате победу со счетом 4:0 одержал КЗЭСО, предложивший поставить  рельсосварочные машины «Укрзализныце» по 38,99 млн грн за единицу. Таким образом, на тендере с ожидаемым ценником в 156 млн грн железнодорожники сэкономили всего 40 тыс. грн.

oligarh.media

По данным источников «ОЛИГАРХА», фактически у заказчика не было других вариантов, поскольку КЗЭСО является монополистом по производству рельсосварочных машин (на своем сайте завод указывает, что более 95% подвесных и 60% стационарных рельсосварочных машин мирового парка — это его продукция). А «Спецкран», который предлагал «Укрзализныце» рельсосварочные машины КСМ007 производства все того же Каховского завода, очевидно, не испытывал никаких иллюзий относительно исхода этих торгов.

Зачем харьковской компании  бизнесменов Петра Баламута, Леонида Храпача и Юрия Лебедина могло понадобиться оказание такой «услуги» своему конкуренту? Здесь возможна масса вариантов, и один из них прямо связан с активным участием «Спецкрана» в железнодорожных тендерах, и специфическим реноме фактического хозяина КЗЭСО.

oligarh.media
oligarh.media

Как уже писал «ОЛИГАРХ», им является киевский бизнесмен Владислав Лебедь, которой стоит во главе наблюдательного совета Каховского завода электросварочного оборудования (вместе с сыном Андреем он владеет фондом «Инфраструктурные проекты», сконцентрировавшим 63,7% акций КЗЭСО). Упомянутый Андрей Лебедь во времена Януковича был известен как автогонщик из команды «Ferrari Team Ukraine», созданной ныне покойным сыном беглого президента Виктором Януковичем-младшим и его донецким другом Русланом Цыплаковым по прозвищу «Цыпа», находящимся сейчас в розыске.

На фото – Андрей Лебедь

Что касается Лебедя-старшего, то при Януковиче он занимал должность главы госпредприятия «Держпостачання», курируя материально-техническое снабжение Администрации Януковича, а также Кабмина и ВР. Кроме того, в его орбиту включали скандально известного лизингового экс-фаворита «Укрзализныци» времен «злочинной банди» – ООО «Премьер-лизинг». Последний в 2012-2013 г подписал договоры со структурными подразделениями «Укрзализныци» на сумму более 25 млрд грн – в основном на поставку электровозов в лизинг, но также и рельсосварочных машин производства КЗЭСО.

После бегства Януковича в РФ влияние Лебедя не ослабло – по данным СМИ, он стал одним из негласных кураторов Юго-Западной железной дороги вместе со Станиславом Лесниковым и Сергеем Шутом. В 2016 г. в ходе очередного передела сфер влияния в «Укрзализныци» он попал под «замес» СБУ, которая открыла уголовное производство по подозрению в ведении противоправной деятельности указанной троицы. Впрочем, на уровень влияния «смотрящего» это, похоже, никак не повлияло.

Любопытным фактом является то, что в июле этого года «Спецкран» и КЗЭСО участвовали в тендере «Укрзализныци» на закупку одной рельсосварочной машины. В нем был и третий претендент – Брокерская компания «Индосант», благодаря которой тендер был провален. В «Укрзализныце» установили, что основатели «Индосанта» – Антон Черников и Сергей Черников – являются родственниками члена правления  КЗЭСО Андрея Черникова, и дисквалифицировали обе компании, отменив тендер. Как писал «ОЛИГАРХ», именно Андрей Черников со времен Януковича возглавлял «Премьер-лизинг», и покинул компанию в июне 2016 года, уступив должность директора некоему Алексею Карманюку, который незадолго до этого искал работу охранника на 6 тыс. гривен. После этого Черников «всплыл» на КЗЭСО, начав работу под «прямым наблюдением» Владислава Лебедя, а «Премьер-лизинг» ликвидировался, не вернув многомиллионный  долг железнодорожникам.

Могла ли такая оплошность произойти случайно? Вряд ли, если учесть все тот же ореол «смотрящего», которым, по слухам, до сих пор обладает Лебедь. И тот факт, что после отмены единичного тендера «Укрзализныця» решила провести вчетверо большую закупку рельсосварочных машин, закончившуюся победой КЗЭСО, это предположение косвенно подтверждает.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 неделя ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

2 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

4 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago

Сергей Пашинский: печальный конец “оружейного барона”

В Украине закончилась эра "оружейных баронов", зарабатывающих сверхприбыли на поставках оружия с черных рынков Балкан и стран постсоветского пространства. Впрочем,…

5 месяцы ago