Categories: Новости

Гражданская жена нардепа Козака владеет элитным отелем во Львове

Гражданская жена соратника Виктора Медведчука, народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Тараса Козака Наталья Лавренюк является владелицей большой части помещений 4-звездочного отеля «Швейцарский» в центре Львова и его торговой марки. Об этом  “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы: коррупция в деталях».

Согласно украинскому реестру прав на недвижимое имущество, Наталье Лавренюк принадлежит 381 квадратный метр нежилых помещений и 10 квартир по адресу Князя Романа, 22 во Львове.

Источник фото – radiosvoboda

Здесь расположен отель «Швейцарский». Он объединяет два здания: Князя Романа, 22 и 20, где размещаются вход и рецепция.

В общем Наталье Лавренюк принадлежат 1244 квадратных метра этого гостиничного комплекса, подсчитали журналисты.

Источник фото – radiosvoboda

Кроме того, торговая марка «Отель Швейцарский» с 25 апреля 2008 зарегистрирована именно на бизнес-партнершу семьи Медведчука. В июле 2017 срок действия свидетельства был продлен еще на 10 лет – до 9 июля 2027-го.

Ранее «Схемы» установили, что народный депутат и соратник Виктора Медведчука Тарас Козак не вносит в имущественную декларацию данные о гражданскую жену Лавренюк, на которую оформлена многочисленная недвижимость в Украине и доля в нефтяном бизнесе в России супругов Марченко-Медведчука.

Кроме отеля, «Схемы» нашли у Натальи Лавренюк еще 12 квартир в Киеве, и 10 земельных участков в Киевской области – в селе Осещина Вышгородского района и селе Тарасовка, где работники завершают строить дом и почти построен дом в лесу.

Наталья Лавренюк имеет 25-процентную долю в компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе России. Данные об этом содержатся в реестре юридических лиц России.

Жена народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука Оксана Марченко контролирует в этой компании 61%. Это – доля кипрской компании Ventolor Holding LTD, которой единолично владеет украинская телеведущая через фирму TUMILLON INVESTMENTS LTD.

По данным «Схем», Наталья Лавренюк – постоянная спутница народного депутата Тараса Козака в зарубежных командировках по меньшей мере с 2005 года. Они вместе путешествовали в Россию и Европу: самолетами, автобусами и машинами. Совместных перелетов в течение 10 лет журналисты насчитали более ста – это Париж, Ницца, Флоренция, Рим, Лондон, Цюрих, различные курортные острова.

Кроме того, партнерша семьи Медведчука в России Лавренюк оказалась матерью ребенка Тараса Козака, что подтвердил он сам.

Сокрытие сведений о лице, с которой декларант находится в фактических брачных отношениях, и недекларирование оформленного на нее имущества и бизнеса – это преступление, говорят антикоррупционные юристы.

Наталья Лавренюк не ответила на вопросы журналистов в мессенджере. Ее телефон был также выключен. В свою очередь нардеп Тарас Козак в ответ спросил: «А что – это запрещено? (Совместно летать – прим. ред.)». И отметил: «У нас есть общий ребенок».

На уточнение «Схем», почему упоминаний о ней нет в декларации, парламентарий попросил прислать ему письменные вопросы. Впрочем, до эфира на них так и не ответил.

Как сообщалось ранее, Нардеп Тарас Козак стал новым официальным владельцем телеканала “112 Украина”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago