Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Фирташ хочет быть ближе к народу

Команда опального олигарха блокирует одну из самых важных реформ газового рынка

Розничные продавцы голубого топлива сбрасывают маски. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», на днях газопоставляющие компании ООО «Львовгаз Сбыт» и ООО «Харьковгаз Сбыт» предъявили официальные исковые претензии к постановлению Кабмина №529 от 25 июня 2020 г., которым утверждаются правила проведения конкурса на избрание так называемого «поставщика последней надежды».

А ООО «Закарпатгаз Сбыт» и ООО «Киевоблгаз Сбыт» выступили с требованием признать противоправным постановление Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг №1080 от 10 июня 2020 года, которое вносит изменения в «Кодекс газораспределительных систем».

Документы правительства и энергетического регулятора касаются сферы деятельности поставщиков газа, поэтому логично, что не должны беспокоить никого, кроме них самих. Но такое восприятие выгодно в первую очередь этим самым поставщикам газа, поскольку вопрос, который они подняли в судах, на самом деле затрагивает интерес самой численной категории потребителей газа – многомиллионной аудитории бытовых клиентов газсбытов.

Фундаментом для такого вывода является тот факт, что оспариваемые акты Кабмина и НКРЭКУ представляют собой дорожную карту для потребителей, которые хотят сменить поставщика газа.

Так, вышеупомянутое правительственное постановление №529 дало возможность Министерству энергетики провести конкурс на определение «поставщика последней надежды» – компании, которая обязана в течение 60 дней поставлять газ потребителю, если тот по каким-то причинам остался без поставщика этого энергоресурса. По итогам данного конкурса, прошедшего неделю назад, ролью этого самого «поставщика последней надежды» было решено наделить НАК «Нафтогаз Украины».

Что касается вышеуказанного постановления НКРЭКУ №1080, то тут все еще однозначнее: ним упрощается переход бытового потребителя от одного поставщика, роль которого сейчас играют вышеупомянутые «газсбыты» (каждый в своем регионе), к другому.

На место этого самого «другого» как раз и претендует управляемый Андреем Коболевым «Нафтогаз». Почему госкомпания так рвется к прямым отношениям с потребителями газа? Лучше всего на этот вопрос ответят цифры. В сегодняшних условиях НАК должен в обязательном порядке поставлять энергоресурс газосбытовым компаниям, а те – продавать газ населению. Но эта «посредническая» роль позволяет «газсбытам» формировать перед «Нафтогазом» крупные долги. На начало этого года они превышали 40 млрд грн., и если региональные компании связывают эту сумму с неплатежами со стороны потребителей газа, то в НАК ее считают следствием искусственно созданной газопоставляющими компаниями системы неплатежей перед «Нафтогазом».

В версию стороны Коболева верится легко потому что «газсбыты» представляют собой компании, созданные гор- и облгазами – компаниями, эксплуатирующими городские трубопроводы, и в своей основе принадлежащими структурам опального олигарха Дмитрия Фирташа. «Львовгаз Сбыт», «Харьковгаз Сбыт», «Закарпатгаз Сбыт» и «Киевоблгаз Сбыт» как раз из этой серии.

И подавая иски с требованиями об отмене постановлений Кабмина и НКРЭКУ, они преследуют не индивидуальные цели, а групповые: империи Дмитрия Фирташа не выгодно терять прямые отношения с потребителями газа в пользу «Нафтогаза», а потому они цепляются за сохранение монопольных позиций в этой нише как могут.

Время для защиты своих интересов сторона австрийского узника выбрала более чем удачное. Как сообщал «ОЛИГАРХ», буквально в эти дни команде Дмитрия Фирташа удалось найти взаимопонимание по другим спорным вопросам с Министерством энергетики.

Впрочем, даже если то сотрудничество окажется локальным и не распространится на спорный вопрос с либерализацией ниши поставщиков газа, то сегодняшние усилия юридической команды Фирташа не пройдут зря: судебные дебаты вокруг упомянутых постановлений правительства и регулятора позволяет рассчитывать если не на их отмену, то, как минимум, на многомесячный перенос вступления в силу. А за выигранное время можно на порядок нарастить свой долг перед «Нафтогазом».

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

1 день ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago