Categories: Главные новостиНовости

Суд арестовал активы оффшоров Фридмана и партнеров стоимостью 12,4 млрд

Суд наложил арест на активы кипрских компаний олигарха Михаила Фридмана на общую сумму более 12,4 млрд грн – через эти компании Фридман и его бизнес владеет Альфа Банком. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на пресс-службу Бюро экономической безопасности.

Так, при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора идет досудебное расследование уголовного производства по факту легализации имущества, полученного преступным путем.

По данным следствия, российский олигарх и бизнесмены через подконтрольные кипрские компании и принадлежащее им банковское учреждение, до войны и во время вооруженной агрессии РФ против Украины, легализовали активы этих компаний на общую сумму 1,1 млрд грн.

Как ранее сообщала ЭП, речь идет об Альфа Банке и кипрских компаниях, через которые им владеет олигарх Михаил Фридман и его партнеры. Сам Фридман связь с делом отрицает и говорит, что “в полной мере осознает серьезность санкций и ему никогда не пришло бы в голову участвовать в авантюрах по выводу средств”.

Так, утверждает следствие, из-за схемы с фиктивными сделками, Фридман вместе с бизнес-партнерами пытались избежать возможных негативных последствий посредством наложения санкций и национализации активов. В БЭБ отмечают, что они вывели часть активов банковской системы Украины.

Ранее суд уже наложил арест почти на полмиллиарда гривен активов этих кипрских компаний. Пресс-служба Альфа-банка Украина в комментарии ЭП подтвердила, что по решению суда в рамках расследования Бюро экономической безопасности “средства на счетах компаний, о которых идет речь, временно заблокированы”.

Альфа-Банк Украина подтвердил в комментарии ЭП, что счета с ценными бумагами холдинговой компании ABHU, владеющей 42,4% акций Альфа-Банка Украина, арестованы. Их было также обездвижено из-за ограничений Нацкомиссии по ценным бумагам.

“Арест счетов никак не влияет на функционирование Альфа-Банка Украины и не имеет никаких последствий для клиентов”, – сообщили в пресс-службе. Там утверждают, что “деньги не выводились, а заводились на холдинговые компании, счета которых открыты в Альфа-Банке Украина”.

В банке отметили, что упомянутое Бюро соглашение было проведено между двумя клиентами в соответствии с законодательством, предметом соглашения являлись корпоративные права на организацию с активами более 10 млн долларов.

“Альфа-Банк работает в штатном режиме. Управление банком по-прежнему осуществляет Правление и Наблюдательный совет. Акционеры не участвуют в работе банка”, – сообщали в финучреждении.

Детективы БЭБ также установили, что оффшорная компания использует счет в ценных бумагах открытый в финансовом учреждении и есть основания полагать, что ценные бумаги на счете приобретены в результате фиктивных сделок, а потому являются вещественными доказательствами. Следовательно, решением суда был наложен арест на активы кипрских компаний на общую сумму более 12,4 млрд грн.

Как отмечается на сайте НБУ, из-за зарегистрированных на Кипре ABH Holdings S.A и ABH Ukraine Limited бенефициарами банка являются российский бизнесмен Андрей Косогов (40,96%), Петр Авен (12,4%), Михаил Фридман (32,86%). Также части имеют итальянская банковская группа UniCredit (9,9%) и Марк Фоундейшен по исследованию раковых заболеваний (3,87%).

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

2 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

2 месяцы ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago