Categories: Новости

Сергей Пашинский: печальный конец “оружейного барона”

В Украине закончилась эра “оружейных баронов”, зарабатывающих сверхприбыли на поставках оружия с черных рынков Балкан и стран постсоветского пространства. Впрочем, некоторые одиозные личности как Сергей Пашинский, пытаются интегрироваться в структуру МО и остаться в схемах не только по закупкам оружия, но и по его производству.

Как сообщает The New York Times в статье посвященной коррупционным схемам и спекулятивным доходам полученных Сергеем Пашинским на поставках оружия украинской армии, связанная с экс-нардепом “Украинская Бронетехника” стала крупнейшим частным поставщиком оружия в Украине. В статье детально разбираются не только схемы поставок оружия через Пашинского, но и указываются причины, по которым украинское правительство и Владимир Зеленский были вынуждены в начале полномасштабного конфликта обратиться за помощью в покупке оружия к “символу коррупции прошлого”.

Если обратить внимание на тайминг, статья в NYT о Сергее Пашинском выходит 13 августа 2023 года, когда среди истеблишмента США уже не было секретом назначение нового министра обороны в Украине. В это время кандидатура Рустема Умерова уже была согласована с основными актерами в США, а украинское МО во главе с Алексеем Резниковым сотрясали громкие коррупционные скандалы, предшествующие его отставке. В этом контексте, статья в NYT дает четкий посыл о необходимости не только замены Резникова, но и требование отодвинуть все токсичные фигуры от средств выделяемых США на покупку и производство оружия в Украине.

Более того, в своем расследовании NYT упоминает также и работу сына Сергея Пашинского Антона в оборонном секторе страны. В статье непрозрачно намекают, что Антон Пашинский не может занимать пост в государственной компании по производству оружия, в связи с коррупционной деятельностью отца. По информации наших источников, единственная причина по которой младший Пашинский до сих пор имеет отношение к госпредприятию – незавершенное расследование правоохранителей в отношении его деятельности на занимаемом посту в КБ “Луч”. Напомним, по запросу правоохранителей работу КБ “Луч” проверяет Госаудитслужба. Считаем что ближайшем временем ждут новости от правоохранителей с оценкой заслуг Антона Пашинского в КБ “Луч”, или, как минимум отстранение его от занимаемой должности.

По информации источников в Кабмине, Сергей Пашинский хорошо понимает ситуацию которая сложилась, но пытается сохранить влияние на МО путем политических интриг и медийного шантажа. Самый яркий пример, это скандал вокруг подконтрольной Пашинскому Даны Яровой, которую продвигали в заместители Рустему Умерову. Стоит отметить, что Дана Яровая, будучи членом общественного антикоррупционного совета при МО, сама попала в коррупционный скандал связанный с лоббизмом компаний близких к Пашинскому. В частности, Яровая публично защищала ООО “АТОМСЕРВИС”, которая в системе “Прозорро” летом этого года выиграла 22 публичных аукциона для обеспечения питанием ВСУ.

После неудачной попытки Сергея Пашинского поставить на пост замминистра своего человека, Дане Яровой дали новую задачу – стать хедлайнером медийной атаки на главу Госаудитслужбы Аллу Басалаеву. Тут два аспекта: первый, желание Пашинского сменить близкую к нынешней власти главу Госаудитслужбы Басалаеву на более сговорчивую кандидатуру. Второй: сохранить контроль над государственный производителем вооружений КБ “Луч”.

Сегодня Пашинский хоть и стал токсичным для украинской власти но все еще “в обойме” и продолжает заниматься поставками оружия, де-факто контролируя работу государственного КБ “Луч”. Впрочем время сверх заработков Сергея Пашинского на украинской армии подходит к концу: придётся или уйти вовремя и добровольно, или сесть надолго. Статья в NYT последнее предупреждение.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago