Новости

Латвийский суд “облегчил” Арбузова на 50 миллионов евро

Суд Латвии конфисковал 50 млн евро в пользу государства в деле о хищениях из госбюджета Украины и легализации средств через латвийские банки. Об этом говорится в сюжете программы журналистских расследований De Facto, которая выходит на латвийском канале LTV, сообщает Delfi, пишет “Европейская правда”.

В Латвии продолжается расследование по делу о происхождении денег, которые могли быть похищены из госбюджета Украины, а затем легализованы через латвийские банки.

Как отмечают журналисты, одним из первых, кто попал под западные санкции в 2014 году, стал миллиардер Сергей Курченко.

В отношении него украинские правоохранительные органы ведут следствие о присвоении государственных средств и их незаконном перемещении за пределы Украины. Согласно законодательству ЕС, заморожены и средства связанной с Курченко компании на банковских счетах в Латвии.

Осенью 2014 года тогдашний генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова в банках Латвии арестованы $49,3 млн. Кроме того, на счетах компании Юрия Иванющенко в латвийских банках “застряли” $32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков.



Команда De facto выяснила, что расследование в Латвии “украинского следа” продолжается, однако ни Арбузов, ни Курченко, ни Иванющенко не фигурируют в числе подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет Госполиция Латвии, подозреваемых нет.

Латвийские правоохранительные органы так и не получили от украинских коллег интересующую их информацию. Это подтвердил и генпрокурор Латвии Эрик Калнмейер, который год назад побывал в Украине и встречался с должностными лицами МВД Украины.

“К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства и их следует вернуть Украине”, – отметил он.

Латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать. Этой возможностью и воспользовалась Госполиция.

Прошлым летом средства были изъяты из банков ABLV и Reģionālā investīciju banka. Львиная доля была забрана из PrivatBank (недавно в банке подтвердили факт изъятия крупных сумм).

По информации источников De facto, речь идет примерно о $49 млн – эта сумма совпадает с той, что инкриминируется украинской прокуратурой Арбузову.

Ознакомиться с текстами судебных вердиктов общественность пока не может – они считаются тайной следствия.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Спецслужби з лампи: чи можна осадити джина, випущеного Зеленським?

Насправді сценарій був у руках одного режисера, якому підпорядковуються СБУ, прокуратура, адвокатура, парламент et cetera. І реалізувати його могла лиш одна людина — президент Володимир Зеленський.

“І за нами прийдуть”. Хто і як реалізовував спецоперацію зі знищення незалежності НАБУ і…

"Зеленський був розлючений, – згадує один з членів його найближчого оточення. – Він буквально кричав: "Навіщо мені всі ви тут потрібні, якщо не можете вирішити одну справу – справу Чернишова?"

“Вночі б’ють росіяни. Вдень – свої”. Чому президент Зеленський вирішив не…

Саме справа Чернишова продемонструвала не тільки суспільству, а й самій владі, наскільки безпорадною може виявитись вся на перший погляд всеохоплююча владна вертикаль, коли детективи НАБУ і прокурори САП дотягуються до одного з…

Військком на мільйон: ексочільник Броварського ТЦК користується майном на майже $1 мільйон

Екскерівник Броварського районного ТЦК та СП Юрій Бурляй користується елітним будинком у передмісті Києва, квартирою у Вишгороді та робить ремонт у двох квартирах у Борисполі. Більшість цього майна разом з автопарком сімʼї зʼявилися…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.