Новости

Возжелавший “дочку” российского банка Ярославский водит за нос ВТБ Банк

Банкротство принадлежащего Александру Ярославскому ЧАО «Лекс холдинг» (владельца киевского ТРЦ «Караван») связано с проблемами с кредитом ВТБ Банка, отмечает “ОЛИГАРХ” в статье “Зачем Ярославскому банкротство «Каравана»”

По данным источников «ОЛИГАРХА», бизнесмен не смог договориться о пролонгации кредита с ВТБ Банком, контролируемым российскими властями, у которого в залоге находится имущественный комплекс киевского «Каравана». ВТБ еще с 2008 г., когда «Караваном» владели Андрей Гордиенко и Сергей Хрипков, стал финансировать проекты этой группы, ссудив группе компаний более 100 млн. долларов. А в 2013 г. банк открыл «Лекс холдингу» кредитную линию со сроком погашения в августе 2016 г., долг по которой сейчас превысил отметку в 1,7 млрд. гривен.

“Самостоятельно заработать на возврат долга компания Ярославского не в состоянии – ее годовой оборот не превышает 200 млн. грн. Так что банкротство «Лекс холдинга» с введением моратория на удовлетворение требований его кредиторов можно рассматривать как превентивный удар Ярославского, «всегда платящего по своим счетам», по ВТБ, чтобы не дать ему возможность забрать заложенное имущество”, – отмечается в статье.

Напомним, как ранее сообщал “ОЛИГАРХ”, бизнесмен Александр Ярославский рассматривает возможность покупки украинского дочернего финучреждения российского Сбербанка.

“Я рассматриваю вопрос инвестирования в банковский сектор и “дочку” Сбербанка в том числе. Но пока больше никаких движений в этом плане, конкретных шагов не предпринято”, – заявлял олигарх.



Ранее СМИ также сообщали, что Сбербанк рассматривает возможность продажи своих активов в Украине, и в качестве одного из возможных покупателей назывался Ярославский.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.