Новости

Ахметов и Новинский таки “поимеют” 5,4 млрд с “ИСД”

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал Алчевский металлургический комбинат (Луганская область) выплатить группе “Метинвест” 5,4 млрд гривен задолженности за поставленный железорудный концентрат. Об этом говорится в постановлении суда, передают Українські Новини.

Ранее Хозяйственный суд Киева обязал Алчевский металлургический комбинат выплатить “Метинвесту” 1,5 млрд гривен из которых 1,406 млрд гривен составлял основной долг, а 102,6 млн гривен 3% годовых.

При этом хозсуд Киева отказал Метинвесту в удовлетворении иска относительно взыскания с должника пени.

Не соглашаясь с решением суда истец обратился в апелляционный суд с принять новое решение, в котором исковые требования были бы удовлетворены полностью.

Апелляционный суд пришел к выводу, что суд предыдущей инстанции не дал надлежащей оценки, что привело к принятию неправильного решения в части взыскания долга.



Таким образом апелляционный суд решил взыскать с ответчика 5,3 млрд гривен долга из которых 3,7 млрд гривен составил основной долг, 164 млн гривен – 3% годовых и 1,5 млрд гривен – пеня.

Напомним, Хозяйственный суд Киева обязал Алчевский металлургический комбинат и Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (Днепропетровская область) выплатить “Метинвест Холдингу” 6 972,231 млн гривен задолженности за поставленный на предприятия железорудный концентрат.

В феврале группа “Метинвест” подала 2 иска в суд с просьбой взыскать с Алчевского меткомбината суммарно 13,132 млрд гривен, а также просила суд взыскать с ДМК 10,55 млрд гривен.

1 полугодие 2015 группа “Метинвест” закончила с убытком 166 млн долларов, сократив консолидированную выручку на 39,4%, или на 2 373 млн долларов, до 3 650 млн долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

2014 год группа “Метинвест” закончила с чистой прибылью 159 млн долларов.

В 2015 году компания System Capital Management и компания “Смарт-холдинг” опосредованно приобрели 5% долю в компании Metinvest B.V. (Нидерланды) у компании Clarendale Limited (остров Мэн).

В результате реализации данной сделки и в соответствии с договоренностями между SCM и “Смарт-холдингом”, акционерные доли в Metinvest B.V. в конечном итоге будут распределены следующим образом: группа SCM – 75%-1 акция; компании группы “Смарт-холдинг” – 25%+1 акция.

Алчевский меткомбинат и ДМК принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.