Новости

В связанной с Григоришиным компании провели обыски

Полиция провела обыски в офисах аффилированной с бизнесменом Константином Григоришиным “Компании по управлению активами “Сварог Эссет Менеджмент” в рамках уголовного производства по подозрению в необоснованном включении в инвестиционные программы ряда облэнерго мероприятий по замене трансформаторного оборудования, что приводило в растрате их тарифных средств. Об этом говорится в определении Октябрьского районного суда Полтавы, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, сообщают Українські Новини.

Обыски в киевских офисах ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” проходили в начале октября.

Следствие считает, что представители ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” разработали и внедрили противоправный механизм предоставления Нацкомиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) недостоверных документальных материалов с целью включения в инвестиционные программы “Полтаваоблэнерго” и других региональных энергоснабжающих компаний (облэнерго), мероприятий по замене трансформаторного оборудования.

При этом такое оборудование не соответствовало техническим потребностям облэнерго, и его включение в инвестпрограммы приводило к растрате тарифных средств.

По мнению следствия, после включения этих мероприятий в инвестпрограммы облэнерго покупали трансформаторы производства завода “Запорожтрансформатор” (Запорожье) по завышенной стоимости у коммерческих структур, которые входят в сферу управления ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент”.



Как сообщали Українські Новини, по данным СБУ, ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” представляет в Украине интересы кипрской Energy Standard Fund Ltd на территории Украины.

Energy Standard Fund Ltd является бенефициаром оффшорных коммерческих структур Larva Investments limited и Bikontia Enterprises Limited (обе – Кипр).
Эти 2 компании в свою очередь являются акционерами 4 облэнерго – “Полтаваоблэнерго”, “Черниговоблэнерго”, “Сумыоблэнерго”, “Тернопольоблэнерго”.
Кроме того, Bikontia Enterprises Limited владеет 12,31%и “Запорожьеоблэнерго”.

Группа “Энергетический стандарт” владеет крупнейшим производителем трансформаторов заводом “Запорожтрансформатор”, одним из ведущих в Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности Сумским машиностроительным научно-производственным объединением (бывшее – Научно-производственное объединение им. Фрунзе, Сумы), энергопоставляющей компанией “Луганское энергетическое объединение”

“Энергетический стандарт” контролируется бизнесменом Григоришиным.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.