Новости

У агрофирмы вымогали 66 млн за возмещение НДС

Вначале аферисты обещали агротрейдеру возместить НДС за взятку в 20%. Затем увеличили сумму до 22%. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 27 февраля 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Генпрокуратура начала расследование 25 января 2017 года по фактам мошенничества (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Как следует из судебных документов, в январе аграрная компания «Оптимус Плюс» (владелец – Анатолий Мартынов) подала в ГФС декларации на возмещение НДС на сумму в 308 млн гривен.

Чтобы получить деньги, юрист фирмы нашел посредника, обещавшего познакомить с нужными людьми в фискальной службе. Посредник оказался мошенником, но на момент общения с адвокатом компании «Оптимус плюс» заверял в своих контактах с верхушкой ГФС, через которую возмещается НДС. Мошенник не был одиночкой, среди его компаньонов был также бывший сотрудник ГФС.

Мошенники сговорились, что за обещание решить вопрос по возмещению НДС они потребуют 20% от заявленной к возмещению суммы.



Преступники уверяли адвоката компании-зернотрейдера, чтобы тот никуда больше не обращался, поскольку только они могут решить вопрос, да, собственно «он уже якобы согласован с высокопоставленными лицами налогового органа».

Впоследствии преступники увеличили свое денежное вознаграждение до 22% от суммы НДС, что составило 66 млн. гривен.

13 февраля 2017 года юрист передал одному из мошенников первую часть взятки – 1,2 млн долларов (эквивалент 33 млн. гривен). Деньги преступник поместил в банковскую ячейку «Укрэксимбанка».

Через несколько дней он приехал за деньгами, после чего был задержан правоохранительными органами.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.