Новости

Фирма экс-замглавы СБУ Вандина построит в “Борисполе” паркинг

В государственном предприятии «Международный аэропорт «Борисполь» сообщили о намерении заключить с ООО «НАН» соглашение о строительстве паркинга за 439,63 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения издания “Наші гроші” ссылающегося на систему «Прозорро».

Известно, что за год должны достроить многоуровневый паркинг возле терминала D на 2 тыс. машино-мест. Первую очередь на 1 тыс. мест построят в июне 2018 года, а вторую – до конца 2018 года. Выполнят подготовительные, общестроительные, электромонтажные и отделочные работы, обустроят переход-мостик, плиты пола, огнезащиту, кровлю, фасад, солнцезащиту, системы пожаротушения, оповещения и автопаркинга, слаботочные и внешние инженерные сети, приобретут и смонтируют лифты, благоустроят территорию.

Привлечение субподрядчиков не планируется. В подтверждение опыта фирма принесла три соглашения с ГТОО «Юго-Западная железная дорога» по путепроводам и мостовым переходам. Кроме того, подрядчик должен предоставить заказчику банковскую гарантию исполнения обязательств по договору в размере 5% цены договора и банковскую гарантию возврата аванса. Пресс-служба аэропорта пишет, что это нужно для предотвращения ситуации, возникшей со старым генподрядчиком.

Цена нынешней потенциальной сделки на 0,2% ниже ожидаемой стоимости в 440,51 млн грн. Конкурентами были ООО «ИСК «Центрострой» и ООО «Альтис-Констракшн». При этом никто ни разу не снижал цену в ходе аукциона. Зато две другие компании не были допущены к аукциону из-за того, что ООО «МБС-Строй» не предоставил обеспечение и имело двух сварщиков нужной квалификации вместо трех и лицензию на строительство класса СС2 вместо ССЗ, а ООО «Будакс» не подтвердило наличие трех сварщиков нужной квалификации, подало аналогичные договоры без указания класса строительства и некорректно заполненную банковскую гарантию, не принесло антикоррупционную программу, свидетельство или выписку о плательщике НДС и лицензию субподрядчика.

Журналисты узнали, что фирмой «НАН» с уставным капиталом 9 тыс. грн владеют Юрий Вандин (15%), Анна Семенькова (15%) и Татьяна Шевченко (70%). Директором является Ольга Кулага. Шевченко является депутатом Харьковского горсовета из фракции «За Харьков, по Возрождение» и руководит ООО «Предприятие по эксплуатации и обслуживанию жилых домов «Центр». Ее муж Павел Твердоступ владеет ООО «Инженерный центр «Энергия» с Геннадием Канюком и Любовью Цыбулько. Эта же Татьяна Шевченко в 2006 году основала николаевское ООО «Евромост», которое было единственным конкурентом «НАН» на тендерах ГП «Укрзалізничпостач».



Шевченко создавала «Евромост» с Владимиром Болиховым (сейчас партнер Вандина по ООО «Стальмост»). В сентябре 2011 года Шевченко и Болихов из состава учредителей вышли, а владельцами стали российское ЗАО «Воронежстальмост» (Болихов является акционером российской компании), ООО «Мостиндустрия» (основали тоже Болихов и Александр Нездоля – генерал-майор госбезопасности, ныне писатель, однако на тот момент собственность была переведена по кругу на сам «Евромост»), а также ООО «Торгово-промышленная компания «ВЕЛС».

Сейчас «Евромост» принадлежит «ТПК «ВЕЛС» и «Воронежстальмост».

Также известно, что Юрий Вандин в 1995-1998 годах возглавлял главное управление МВД по борьбе с организованной преступностью, которое занималось расследованием убийства Евгения Щербаня в донецком аэропорту. Впоследствии перешел на работу в СБУ, где возглавлял главное управление по борьбе с коррупцией, в начале 2000-х годов был заместителем председателя спецслужбы. Уволен с военной службы в 2005 году.

Вандин был бизнес-партнером донецкого бизнесмена Игоря Марьинкова, который выступал свидетелем обвинения против Юлии Тимошенко по убийству Евгения Щербаня. У Вандина и Марьинкова был еще один бизнес-партнер – Руслан Харив. Он является совладельцем ООО «СПР-Групп», которое во времена президента Виктора Януковича получило подряды на реконструкцию очистных сооружений на сумму 1,03 млрд грн. Данные о «СПР-Групп» были обнаружены в документах, найденных в «Межигорье» после побега Януковича.

Фирма «НАН» фигурирует в уголовном производстве НАБУ как одно из звеньев в цепочке поставщиков ООО «Корпорация КРТ» нардепов от «Блока Петра Порошенко» Богдана и Ярослава Дубневичей.

В 2010 году налоговики считали, что компания «НАН» отсутствовала по юридическому адресу, не имела производственных мощностей и складских помещений, а ее единственный работник-директор физически не мог выполнять такой объем работы, учитывая задекларированные доходы от реализации товаров (работ и услуг).

Как сообщалось ранее, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Бориспольской местной прокуратурой разоблачили хищения почти тридцати миллионов гривен менеджментом государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь».

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.