Статьи

К Фуксу пришли люди в погонах

Проблемный газовый бизнес претендента на Проминвестбанк заинтересовал Генпрокуратуру

«Конфетно-букетный» период отношений с украинскими властями в жизни осевшего на Оболони российского бизнесмена Павла Фукса, похоже, закончился. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», недавно один из входящих в его орбиту активов в нашей стране – ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания» – стал фигурантом уголовного производства. Эта структура подозревается ГПУ в уклонении от уплаты налогов, а сам факт предъявленных бизнесмену претензий может быть предвестником системных проблем у его доморощенной энергетической империи.

Многие годы ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания» ассоциировалось с именем главы «Оппозиционного блока» Юрием Бойко и его младшим бизнес-партнером Юлием Иоффе. Эта взаимосвязь стала неактуальной в 2015 г, когда 100% уставного фонда предприятия перешло от компании DV Corporation Limited «регионалов» к оффшорным компаниям Co Investments Ltd и Lettaer Business Corp, близким российскому бизнесмену Павлу Фуксу.



1
На фото – Юрий Бойко

Мотивация прощания Бойко и Иоффе с «ДВ Нефтегазодобывающая компания» просчитывалась элементарно. После начала войны России против Украины на Донбассе, ООО утратило контроль над шахтой «Должанская-капитальная» (Луганская обл.), которая на тот момент была главным поставщиком топлива для харьковской теплоэлектроцентрали «Эсхар», также находящейся под контролем «ДВ Нефтегазодобывающая компания». Восстановить разорванную производственную цепь компании так и не удалось, поэтому ее собственниками было принято решение продать свое детище.

1
На фото – Юлий Иоффе

На первом этапе, как указывают источники «ОЛИГАРХА», новый хозяин «ДВ Нефтегазодобывающая компания» хотел наладить поставки угля в Эсхар с помощью «ДТЭК» Рината Ахметова, но кооперации так и не получилось. Поэтому менеджмент Фукса взялся за план «Б». Он подразумевал закупку угля у разнородных трейдеров. По информации наших собеседников, из-за того что партии были небольшими, а логистика доставки – сложной, топливо для «ДВ Нефтегазодобывающая компания» обходилось по высокой цене, тем самым делая работу ТЭЦ «Эсхар» нерентабельной. Но у Павла Фукса нашли выход из этой ситуации: выкупленное им предприятие сосредоточилось на заработках, не связанных с производством энергии.

1
На фото – Ринат Ахметов

Речь о том, что «ДВ Нефтегазодобывающая компания» начало проводить операции  закупки угля с компаниями, имеющими признаки фиктивных. «Установлено, ООО «Евро-Тест» с июля 2016 г. по февраль 2017 г. формировало налоговый кредит по цепи поставки от фиктивного предприятия ООО «Норвиг Груп» для предприятия реального сектора экономики ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания», – такая информация содержится в уголовном производстве, недавно открытом Генеральной прокуратурой Украины.

По данным «ОЛИГАРХА», данное производство открыто по признакам правонарушений, предусмотренных сразу тремя статьями Уголовного кодекса: №205 (Подделка документов которые подаются для госрегистрации юрлица), №209 (Легализация доходов преступным путем) и №212 (Уклонение от уплаты налогов и сборов).



1
На фото – Павел Фукс

Недавно в этом процессе началась активная фаза. Две недели назад Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о проведении выемки документов в офисе ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания». «Прокурором доказано, что имеет место уголовное правонарушение и обоснована необходимость проведения внеплановой документальной проверки «ДВ Нефтегазодобывающая компания» по вопросам соблюдения требовании налогового, валютного и другого законодательства. Проведение проверки поручить сотрудникам Офиса крупных налогоплательщиков ГФС», – говорится в решении суда. Если по итогам этой ревизии подозрения надзорного органа найдут подтверждение, менеджерам Павла Фукса светят неприятности.

1
На фото – Петр Порошенко

Впрочем, источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что проблема лежит глубже. По их данным, Фукс близок к тому, чтобы утратить «кредит доверия» ближайшего окружения президента Порошенко, в том числе из-за укрепляющихся связей с Игорем Коломойским и близким к нему лоббистом в Верховной Раде Виталием Хомутынником – партнером по газодобывающей компании «Укрнефтебурение».

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.