Новости

Задержана банда, угонявшая ретро автомобили по всей Украине

В Харькове задержана группа похитителей автомобилей производства советских времён. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения пресс-службы областной полиции.

Правоохранители информируют, что по предварительным данным следствия, злоумышленники в течение 2017 года совершили на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей Украины около 30 преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами.

Соообщается, что разработка группы длилась около семи месяцев, при этом объектом своего криминального бизнеса воры выбрали автомобили производства советских времен.

Отмечается, что оперативная информация о подготовке злоумышленников к очередному похищению поступила в полицию в июле. Для их задержания была разработана специальная операция с привлечением сил уголовного розыска, следственного управления, оперативных подразделений полиции.

“Двух фигурантов задержали непосредственно при попытке совершения незаконного завладения транспортным средством на территории города Харькова. В результате работники полиции задокументировали преступную деятельность группы с признаками организованности и собрали неопровержимые доказательства их преступной деятельности”, – проинформировали в полиции.



Отмечается, что один из подозреваемых, 27-летний житель Дергачевского района, уже задерживался по подозрению в совершении незаконного завладения транспортными средствами отечественного производства. Имеет навыки принудительного отпирания замков дверей автомобилей и несанкционированного запуска двигателя.

Источник фото – facebook.com/police.kharkov

Также сообщается, что его подельником оказался 27-летний харьковчанин. Указанные граждане вступили в преступный сговор, направленный на незаконное завладение личным имуществом граждан, распределили между собой роли и обязанности во время совершения преступления.

Отмечается, что 9 июля злоумышленники прибыли на проспект Курчатова, имея умысел на похищение автотранспортного средства “ВАЗ 212140”. При этом объект уголовного посягательства они выбрали заранее.

Источник фото – facebook.com/police.kharkov

“Вблизи жилого дома воры оттолкали автомобиль с места его парковки, чтобы потом без посторонних глаз спокойно завести его и исчезнуть. Однако работники полиции помешали их преступным планам”, – добавили правоохранители.

Как выяснилось, члены группы имели связи с лицами, деятельность которых связана с разборкой и продажей запчастей на автомобили отечественного и иностранного производства, которые после угонов занимались уничтожением, подделкой или заменой номеров узлов и агрегатов транспортных средств, которые в дальнейшем реализовывали.



Источник фото – facebook.com/police.kharkov

При проведении обысков были найдены и изъяты номерные части кузова к различным маркам автомобилей, документы, государственные номерные знаки, а также 13 автомобилей, полученных преступным путем.

Задержанным уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершение данного вида преступления им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.
Сейчас продолжаются мероприятия по установлению других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений на территории всех регионов страны.

Ранее сообщалось, задержана группа угонщиков элитных авто, орудовавшая в Киеве и нескольких областях.

Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.