Мнения

Дмитрий Томчук: “Почему миллионеры ходят в джинсах за три доллара”

Читатель поинтересовался у меня, почему я пишу «панты» а не «понты». Все дело в том, что как ни пиши это слово, через «а» или через «о», суть явления не меняется: это набор действий и предметов для ограниченного ряда ситуаций с ограниченным результатом. Это низовой уровень, который довольно быстро исчерпывается, и с движением вверх теряет свою ценность, и главное, результативность с катастрофической быстротой. На эту тему одна история.

Несколько лет назад к нам приехал хороший, крепкий миллионер из США. Его интересовала сельхозпродукция, а точнее, рапс, а точнее, биотопливо из него, и он приезжал скупать урожай рапса. Вы удивлены? Не удивляйтесь. Я знаю днепропетровского бизнесмена, который в 2000-х возил из Перу в Украину рыбную муку. Мы предложили американцу посмотреть кое-какое оборудование для производства топлива, которое у нас было, и он согласился. Мы, как это бывает иногда в Днепре, были в хороших костюмах, при хороших часах и на нормальных машинах. По дороге миллионер рассказал нам очень трогательную историю. «Видите эти джинсы?, – спросил он указывая на свои джинсы, у нас такие носили в 90-е и назывались они «мальвины», – Я эти джинсы купил целый контейнер в Китае. По 3 доллара пара. Немного оставил себе, чтобы ходить, а остальные продал (у товарища в США немаленькая сеть самых разных магазинов, и да, джинсы в которых он был, выглядели на три доллара). Потому что три доллара – это хорошая цена. Но когда я прилетел в Китай размещать там заказ на топливное оборудование, я пошел на рынок и был расстроен. Такие же джинсы продавались там по 2 доллара. Это была большая досада».

Когда мы сели за переговоры, он положил перед собой старую огромную нокию, с монохромным зеленым экраном и звуком звонка от восьмибитной приставки из 90-х. Он был хороший бизнесмен и очень тонкий переговорщик. Увидев, как мы смотрим на телефон он пожал плечами и сказал: «Удобно. Ваш айфон сколько раз падал?» Я ответил, что он не падал, потому что это слишком дорого обходится. Он покивал и сказал: «А эта нокия падала ровно десять раз, мне нравится, что это ничего не значит. А ваш смартфон можно взломать, проникнуть в него?» Я ответил что да, и периодически такие попытки делаются. Он снова покивал и сказал: «А мой незачем взламывать. Там нечего взламывать. Он просто звонит. Это удобно и безопасно». Потом подумал и сказал: «скорее безопасно и удобно».

Зато жить поселился этот человек в самой дорогой гостинице тогдашнего Днепропетровска в самый дорогой в городе номер. Он объяснил это так: «Мне нравится, когда удобно». В тот год он успешно скупил здешний рапс, осчастливив нескольких владельцев фермерских хозяйств. Я слышал, что после возвращения копируя модную тенденцию, он скупал в сетях типа макдональдса отработанное масло и перегонял его на топливо. В тот год, когда он приезжал сюда, он пожертвовал на благотворительность 1,2 млн долларов. Недавно я узнал, что его сеть магазинов – это уже сеть супермаркетов, и это не самый крупный бизнес. В прошлом году, подражая Марку Цукербергу, он пожертвовал на благотворительность 75% своего состояния. Говорят, при этом он сказал: «Слишком мало времени, чтобы это все потратить».

Сейчас у него все хорошо. Он спокойно занимается биотопливом и универсальными магазинами. И, могу поклясться, ходит в штанах за три доллара. Не в тех, в которых он приезжал, но из того контейнера. Ведь он оставил немного себе.



Дмитрий Томчук

Дмитрий ТОМЧУК, основатель инвестиционного фонда Fison

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.