Мнения

Михаил Подоляк: “Безналоговое государство” для своих”

“Безналоговое государство”…) для своих

О прописном и очевидном). Важнейший фундамент любого успешного государства – жесткое умение собирать налоги. Системно.

Не зря наверное, уклонение от налогов считается позорнейшим преступлением в супер/государствах и карается немилосердными тюремными сроками. С пониманием этого у нас, разумеется, всегда были проблемы.

Наше государство – все еще являясь failed state – часто поощряло наиболее ушлых “придворных ребят” легальным правом “не платить”. И тем самым оно само себя постыдно высекало и унижало. Сегодня – зрим кульминацию неуплат…



Тотальные уклонения от налогов считаются культом среди новоиспеченных элит и реанимированных вчерашних “фаворитов”. А легендарный афоризм Коломойского – “разве я лох, чтобы платить налоги” – стал основой их мировозрения). За последние три с половиной года размер несобранных налогов вырос в более чем 8 раз. Если в январе сложнейшего 2014 недоимка составляла всего 9,5 млрд грн, то сегодня мимо сборщиков податей пролетает уже 77,4 млрд грн. Весомая часть годового бюджета. Понятно, что сие можно с циничной легкостью компенсировать… ростом тарифов и сокращением различных социальных выплат. Зачем глупому обывателю сытно жрать?

Среди крутейших неплательщиков чудные сиротинушки – вражеский Коломойский, партнер сразу всех президентов/премьеров Ахметов и любезный друг Григоришин. И далее по списку богатейших. Удивляет, разве что, отсутствие в десятке крупнейших “не” куриного барона Косюка. Но он кушает с дотации).

Десятки нардепов из разных фракций тоже считают нынешнее государство таковым, которое не смеет претендовать на налоги. Такой себе супер/офшор для избранных, где действует одно непреложное правило – налоги платить в Украине НЕ нужно. Богобоязненный Новинский, народофронтовец Дзензерский, социально/всем/сочувствующая Королевская, антигонтаревец Тарута… Десятки, сотни зажравшихся фамилий. Каждый из них знает, как построить рай на земле. Но обязательно НЕ хочет выплачивать положенное. “Жрать, жрать и не делиться!” – таков нынче лозунг нашей элиты)…

Что это ознает? Все просто. Во-первых, государство все еще не эффективно и не умеет принуждать. Нынче банально некому построить обезличенную фискальную систему. Ребята могут только выставить счет за невыплаченное и за десятину кэшем снять претензии. Во-вторых, государство явно слабеет под натисков банальных “голубых воришек” в дорогих костюмах. В-третьих, нарастающая тотальная невыплата налогов элитой прямо указывает на то, что государство ими рассматривается исключительно как временная дойная корова. В-четвертых, налицо окончательная оторванность ключевых гос/менеджеров от реальности. Тот же Гройсман ВБ. всерьез предлагает превратить Украину в… стартап/нацию, но совсем не замечает целое стало обожравшихся неплатильщиков налогов)…

Михаил Подоляк
Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.