Статьи

Кому достались миллионы Киевского метрополитена

Столичная подземка начала невиданными темпами погашать долги перед скандально известной компанией «Укррослизинг». У которой, «по стечению обстоятельств», не так давно сменились собственники и руководство

Всего за два месяца 2017 года (май-июнь) восемь чиновников Министерства юстиции Украины получили вознаграждения более чем на 23 миллиона гривен, о чем сообщил сайт “Слово и Дело” со ссылкой на информацию, полученную от Минюста в ответ на запрос относительно доходов одного из сотрудников министерства. По его данным, в частности, главный государственный исполнитель Андрей Назаровец получил более 4,5 млн гривен, что больше, чем совокупный доход его начальников, главы департамента Государственной исполнительной службы Дмитрия Полищука и его заместителя Ирины Ярушевской (по 1,8 млн гривен каждого).

В Минюсте заверили, что рекордные выплаты не повлекли дополнительных расходов бюджета. «Выплата вознаграждения государственному исполнителю осуществляется в пределах и за счет соответствующих поступлений в специальный фонд государственного бюджета, который формируется из средств исполнительского сбора, взысканного государственными исполнителями с должников, и не требует дополнительных расходов Государственного бюджета Украины», – говорят в Минюсте.

«ОЛИГАРХ» проанализировал все исполнительные производства Минюста за последнее время. По данным сайта spending.gov.ua, за март-август 2017 г. по решению судов с должников было взыскано 517 млн грн (1,23 тыс финансовых операций). И около 26% всей суммы составили средства, списанные со счетов коммунального предприятия «Киевский метрополитен».



oligarh.media

«С 17.03.2017 г. по 30.07.2017 г. со счетов были принудительно взысканы денежные средства в размере 146,872 млн грн», – заявляют в КП со ссылкой на своего финдиректора.

По сведениям «ОЛИГАРХА», в основном речь идет о возвращении ООО «Укррослизинг» средств за поставку 100 новых вагонов метро по контракту от 2009 года на условиях финансового лизинга. Киевский метрополитен не расплатился с проставщиком, и «Укррослизинг» подал в суд, который в начале 2017 года решил взыскать с подземки в принудительном порядке 1,96 млрд  грн. При этом из данной суммы большая часть (1,1 млрд грн) – «коэффициент корректировки», учитывающий потерянную выгоду фирмы-поставщика.

На момент лизинговой сделки владельцем «Укррослизинга» была фирма «Киевринг» Владислава Лебедя – экс-руководителя ДП «Держпостачання», которого в СМИ называли «смотрящим» от Януковича на «Укрзализныце», а его сын Андрей Лебедь был известен как автогонщик из команды Ferrari Team Ukraine, созданной Виктором Януковичем-младшим. Оба Лебедя сегодня являются помощниками народного депутата от БПП Сергея Алексеева – экс-главы юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

На фото – Сергей Алексеев

Впрочем, уже в апреле 2010 г. «Укррослизинг» был переоформлен на кипрскую Ukrrosleasing Cyprus Limited, а директором компании стала экс-глава «ВТБ Лизинг Украина» Светлана Жукова. Позднее стало известно, что в состав бенефициаров компании вошла российская «ВЭБ-Лизинг» из группы подконтрольного властям РФ Внешэкономбанка. С украинской стороны корни «Укррослизинга» вели к бывшему совладельцу нефтетрейдера «Вик Ойл» и экс-главе скандально известного зернотрейдера «Хлеб инвестбуд» Игорю Филипенко, за которым, как считалось, маячила тень серого кардинала Партии регионов Юрия Иванющенко (сам он связь с «Укррослизингом» отрицал).

На фото – Юрий Иванющенко


На словах киевская власть категорически была против возврата долга и даже предлагала внести «Укррослизинг» в санкционный список, чтобы не платить компании.

«Однако, материалами дела подтверждается, что погашение долга КП «Киевский метрополитен» перед ООО «Укррослизинг» по договору финансового лизинга происходило путем выделения из бюджета Киева средств и их последующей передачи должнику для оплаты», – говорится в одном из судебных определений по этому делу. При этом, как известно, с 15 июля проезд в метро подорожал на 1 грн – до 5 гривен за одну поездку.

По данным «ОЛИГАРХА», смена настроя властей Киева могла быть связана со сменой собственников единоличного учредителя ООО «Укррослизинг» – кипрской Ukrrosleasing Cyprus Limited, которая состоялась летом этого года. Она же повлекла и смену руководства украинской  компании. В частности, новым директором  ООО «Укррослизинг» стал Валерий Павсюк, а подписантом  – Игорь Мендрогало. Оба они  – бывшие сооснователи Волынской межрегиональной организации общества военных охотников и рыболовов Вооруженных сил Украины.

На фото – Павел Фукс

При этом Мендрогало, как выяснил «ОЛИГАРХ», является бизнес-партнером молдавского бизнесмена Лилиана Моисея – совладельца треста «Київміськбуд-1», которого СМИ называют близким к скандальному молдавскому миллиардеру Анатолу Стати.

Последний ранее уже был замешан в истории с приобретением бизнеса в Украине, который связывали с ближайшим окружением Януковича – компании «Голден деррик», вошедшей затем в орбиту несостоявшегося владельца Проминвестбанка Павла Фукса.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.