Мнения

Михаил Подоляк: “Пришло крысиное время”

Крысиное время)…

Ниже – не о том, что “все плохо” или “все хорошо”). Я вообще не очень люблю черно/белую раскраску. А простые рецепты решений, которые нынче изобильно проливаются из больших ртов всезнаек, как правило, приводят к тяжелым заболеваниям… Тем не менее, ключевой вопрос на сегодня: почему все развивается от плохого к худшему?) Несмотря на радостные отчеты/реляции ухоженных и упитанных pr-дуделов?

На самом деле, все до неприличия просто. И потому не имеет никакого стратегического значения. Как сон – тяжелый, муторный, потовыжимающий, пугающий, но быстро исчезающий после пробуждения…

Причина нынешнего безвременья даже не в тотальной жадности и непрофессионализме ключевых управленческих фигурантов. Ну продают нам ребята жесточайшую “пургу” под видом стратегии развития). Глупо хихикая при этом и показывая свои щербатые фиксы. Разве это в первый раз? Разве раньше нам не продавали все это под разными соус-лозунгами?)

Проблема, скорее, в доминирующем мировозрении почти всей нынешней управленческой элиты. Сразу выброшу за скобки пресловутых “олигархов” и бизнесменов покрупнее с мандатами разной свежести – они всегда рассматривали государство только как одно из “конкурентных преимуществ”. Не более того. Купил должность для своего водителя, получил преференции. Банально…



Мировозренческая проблема кроется именно в тех, кто, проснувшись однажды утром в своей провинциальной фавеле, натянув на немытые тела рваные рубашки/штаны, вдруг усмотрел в себе крутых государственных управленцев). В считаные часы телеса этих парней раздулись от апломба и спеси. “Наше время пришло!”

Действительно, пришло крысиное время). Когда ты, получив полномочия и возможности, думаешь только о собственной жратве и начинаешь всех рвать вокруг ради еще одного куска). Почти все нынешние – это случайные ребята, всегда сидевшие в каких-то провинциальных приемных и за пару сотен долларов в месяц таскавших пакеты с бумагами… А нынче – крутой статус, матерая визитка, своя приемная с толпой подхалимов, секретари с томными голосами, интервью на первых кнопках и бесконечные софиты на открытие очередного барж/маршрута).

Но они ведь ни черта не знают и ничего не умеют… Их ключевая ошибка – они были уверены, что государство само себя кормит, само зарабатывает. Им и делать-то ничего не надо, а только жадно суетиться под себя. Нажирать на свой карман. Такие были всегда. Шестерки, ставшие министрами. Но если их меньшинство, Система как-то работает. Сегодня таковых 95%). Суетящихся по-крысиному. Пока “государственное” – без присмотра – разваливается, приходит в упадок, ветшает.

Легион нынешних управленцев интересует только один вопрос: “а где в этих потоках я? Где моя доля?”… Вина ли в этом только президента? Нет. Таково качество элиты. Его вина только в том, что эта элита ему нравится)…

Михаил Подоляк

Источник

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.