Новости

НАПК проводит проверки в Антимонопольном комитете

Национальное агентство по вопросам предотвращения и противодействия коррупции (НАПК) проводит проверки в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения на странице в Facebook журналиста сайта «Наші гроші» Юрия Николова.

«Вчера (28 августа) в кулуарах АМКУ (ждали расследования, суда и казни по креплениям Дубневичей) узнал, что НАЗК решило проверить АМКУ, но шукать будут неизвестно шо… Глава АМКУ взял и рассказал трошки подробностей. Мол, «НАЗК проверяет антикоррупционую программу нашу, не по домам же она ходит проверять что у кого», — написал Юрий Николов.

Журналист также предположил, что возможно чиновники НАПК ищут в АМКУ «кое-что другое», а сам факт проверки антикоррупционной программы является прикрытием.

Напомним, как сообщали СМИ несколько месяцев назад, Генеральная прокуратура Украины подозревает главу АМКУ в коррупции из-за заниженного штрафа табачному монополисту компании «Тедис Украина».



АМКУ наложил санкции на компанию «Тедис Украина» в размере 429,3 миллиона гривен, что, по мнению следователей, существенно заниженная сумма по сравнению с валовым доходом фирмы.

Следователи ГПУ утверждают, что табачный монополист выводил деньги в Россию не самостоятельно, а вместе с главой АМКУ Юрием Терентьевым.

Согласно материалам уголовного дела, используя незаконные методы ведения бизнеса и с помощью подкупа чиновников, среди которых есть и служащие антимонопольного комитета, сотрудники «Тедис Украины» создавали препятствия для вхождения на сигаретный рынок потенциальных реализаторов. Из-за этого фирма стала монополистом.

Согласно постановлению Печерского райсуда Киева, прикрытие схемы осуществляли глава АМКУ Юрий Терентьев и двое государственных уполномоченных ведомства.

Как сообщалось ранее, руководство АМКУ подозревают во взятках от «Тедис Украина»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.