Новости

Бывший чиновник сдал подельников, укравших зерно за $ 60 млн

В расследовании аферы ГПЗКУ, олигарха с венгерским гражданством Алексея Федорычева и компаний из группы «ТИС» наметился значительный прорыв. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения 368.media, приводящего материалы уголовных производств №22014101110000215 и №52017000000000585, открытого в сентябре этого года.

В НАБУ считают, что в 2014 году руководитель ГПЗКУ Петр Вовчук и Федорычев провернули аферу по продаже 295 тыс. тонн кормового ячменя. Уже в январе этого года детективы заявили о задержании главного советника Вовчука (бывшего замдиректора финансово-экономического департамента ГПЗКУ) и бывшего начальника отдела таможенного оформления департамента закупок и ВЭД). Далее в СИЗО оказался учредитель компании Somerton Business Limited и замдиректора по финансовым вопросам фирмы «ТИС-Зерно», через которые проворачивали аферу.

В июне бюро заявило, что один из владельцев иностранных компаний сознался и раскрыл преступную схему. После этого детективы отправили олигарху Алексею Федорычеву сообщение о подозрении в Монако, которое он отказался получать.

Уже к сентябрю сдался и другой участник схемы. После семи месяцев СИЗО, бывший начальник отдела ГПЗКУ решил сотрудничать со следствием. Предполагается, что новое дело выделили в отдельное производство. В январе бывшему чиновнику вручили подозрение по ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364; ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 368 УК . Суд арестовал его с залогом в 40 млн гривен. Уже в сентябре ему изменили статьи на ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364; ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368; ч. 2 ст. 364 УК и через суд смягчили меру пресечения на домашний арест. Как оказалось, подозреваемый дал показания на себя и других подельников, содействовал раскрытию преступлений.

Бывший советник Вовчука, которого арестовали с залогом в 60 млн гривен, сознаваться отказался. Напротив, он попытался выйти из СИЗО, симулируя обострение болезни. В суде адвокат и подозреваемый рассказывали, что экс-чиновник не может самостоятельно передвигаться. Однако эти данные не подтвердила медицинская экспертиза. Суд предпочел продлить арест.



Отметим, что Апелляционный суд Киева наложил арест на имущество, которое принадлежит Федорычеву. Срок расследования аферы ГПЗКУ продлили до 24 ноября этого года.

Как сообщалось ранее, Кабмин назначил главой ГПЗКУ выходца из группы винницкого экс-регионала Владимира Продивуса

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.