Новости

Что связывает Матиоса с известным донецким рейдером

В обмен на услугу главному военному прокурору по спасению разваливающегося «дела Клименко» фигурант уголовных дел и известный рейдер Владислав Дрегер может получить от прокуратуры индульгенцию за сотрудничество с ЛНР-ДНР. Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из статьи «Зачем Матиос взял в партнеры донецкого рейдера» на СЛЕД.net.ua.

Автор материала Василий Медоедов напоминает подробности биографии неожиданного игрока, всплывшего в «деле Клименко». Это «легендарный донецкий рейдер, известный как «автобусный король Донбаcса» и пособник террористов ДНР и ЛНР – Владислав Дрегер».

«Знающие люди говорят, что он начал свое восхождение еще в 90-е годы в составе краматорской ОПГ под названием «17 участок», которая имела отношение к  местному авторитету Александру  Рыбаку, – пишет журналист. – Набравшись опыта, Дрегер в начале 2000-х начал «сольную карьеру» по «отжиму» привлекательных активов в Донецкой области. В их числе оказались Зуевский энергомеханический завод и Донецкое областное предприятие автобусных станций (ДОПАС). С последнего предприятия начался заход Дрегера на рынок автоперевозок, который распространился и на другие регионы, в частности, Николаевскую область, где Дрегер в 2011 г. зашел на Николаевское областное предприятие автобусных станций. Но вскоре после этого  по делу о рейдерском захвате Зуевский энергомеханического завода Дрегер оказался в СИЗО по по подозрению в мошенничестве, где и просидел несколько лет. А после того, как вышел на свободу, «отжал» у своего бывшего партнера Сергея Белогородского основные активы не без помощи силовиков».

Именно этот человек «чудесным образом» стал ключевым свидетелем в «деле Клименко», столь необходимым главному военному прокурору.

«В частности, на допросе 5 июля 2017 г. (незадолго до рейда в «Гулливере») Дрегер якобы слил следствию схемы махинаций с НДС и перечислил точную структуру компаний группы «Юнисон», которые и попали под удар ГПУ», – отмечает журналист.



Как отмечает автор статьи, «по слухам, Матиос и Дрегер могли сойтись на общих интересах в аграрном бизнесе. Не так давно главный военный прокурор и его жена Ирина Барах «засветились»в скандальной истории с получением никому не известным обществом инвалидов Украины «Родная земля» почти 1,7 тыс. га земли в Херсонской области. А среди «отжатых» Дрегером у Сергея Белогородского активов фигурировали агрофирма «Маяки» и Рай-Александровский элеватор».

«После этого он стал сам фигурантом нового уголовного производства, открытого СБУ, с риском вернуться в хорошо знакомое СИЗО, но ему, как поговаривают, помог Матиос, забрав указанное дело себе и благополучно похоронив его в обмен на помощь в разваливающемся «деле Клименко», – добавляет журналист.

Это не единственные общие интересы у главного военного прокурора и «ключевого свидетеля».

«Помимо этого, по слухам, Матиос прикрывает «тыл» Дрегера и имеет свою долю на рынке автобусных перевозок в зоне АТО,  – констатирует автор статьи. –  Здесь у Дрегера осталась сеть автовокзалов, которой руководит оформленная на его доверенных лиц компания «Восточные автовокзалы» из Славянска.  Та самая, которая в 2016 году была уличена СБУ в сотрудничестве  с так называемым «Министерством транспорта ДНР» и организации сверхприбыльного канала перемещения людей через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях».

Недавно стало известно, что с подачи главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского против компаний Дрегера было открыто уголовное производство по факту махинаций в компании «Восточные автовокзалы».

«И Матиос, похоже, также будет гасить этот «пожар», – отмечает журналист. – В обмен, как поговаривают, он планирует использовать Дрегера и его навыки для «отжима» имущества, арестованного в рамках «дела Клименко» и других не менее резонансных дел».

Как сообщалось ранее, журналист заявил, что Матиос предлагал ему $ 10 тысяч взятки

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.