Статьи

Партнеры Едина заметают тендерные следы

В 2016 году ГПУ и НАБУ уличили железнодорожного монополиста в закупке несертифицированных товаров и переплате. Пока шло следствие, фирмы-фигуранты успели ликвидироваться

На фото – Киевский электровагоноремонтный завод

Генеральная прокуратура Украина и НАБУ расследуют несколько уголовных производств против компаний-партнеров группы «Интер-Контакт» о нанесении убытков «Укрзализнице» и ее предприятиям.



Одно уголовное производство под №12016000000000137 от 2016 года прокуратура расследует по фактам завладения и растраты должностными лицами ЗАО «Киевской электровагоноремонтный завод», «Укрзализнычпостач» (и пришедшего ему на смену филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця») в сговоре с ООО «ЭК «Зенит», ООО «НПП «Квазар-Комплекс», ООО «НПП «Укрпромвнедрение», ООО «Техноэкотрейдинг» и другими (больше двух десятков) государственными денежными средствами в размере 10 млн. грн в ходе госзакупок в 2014-2017 годах, а также поставке несертифицированных товаров. По данным прокуратуры, во главе схемы стоит фирма «Квазар-Комплекс», которая, начиная с 2009 года, выиграла почти три сотни тендеров на полмиллиарда гривен.

Еще одно уголовное производство (№52016000000000281)  расследует НАБУ. В нем фигурирует упомянутое выше «Техноэкотрейдинг», которую подозревают в нанесении убытков «Укрзализныце». В июле 2015 года «Укрзализнычпостач» закупил у «Техноэкотрейдинга» и «Тяжмашкомплекта» запчасти на общую сумму 40 млн гривен. По данным следователей, акцептованные цены оказались выше цен других поставщиков аналогичной продукции в среднем на 40%, а по отдельным наименованиям – почти в два раза, из-за чего разница между ценами на закупленную продукцию и ценами на фактически закупленную продукцию составила более 15,8 млн гривен. Всего с 2009 года «Техноэкотрейдинг» выиграл 132 тендера на 342 млн гривен.

На фото – Александр Един

Фирма «Квазар Комплекс» принадлежит Анатолию Бутримасу и Игорю Шкляру (он также контролирует в качестве владельца ООО «Техноэкотрейдинг»), а сама фирма была среди учредителей компании «Транс Интер Квазар»  вместе с группой «Интер-Контакт», основателем которой был бывший нардеп от Партии регионов Александр Един.

Следствие установило, что обе связанные между собой компании-фигуранта уголовного производства действовали в сговоре с ООО «ЭК «Зенит» (оформлена на Шахина Алиева), имеющей общий с «Квазар-Комплексом» адрес.

Пока идет следствие, фигуранты заметают следы.  В ходе разбирательств прокурор указывал, что в ходе расследования возникла необходимость получить временный доступ к документам, на основании которых издан приказ Министерства юстиции Украины от 07.07.2017 № 2189/5 «Об отмене регистрационных действий в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» относительно ООО «НПП «Квазар-Комплекс». Речь идет о собрании учредителей в январе и июле 2017 г: на нем ООО поменяло устав, адрес, руководителя, а сами учредители приняли решение ликвидировать компанию. Что же касается учредителей ООО «ЭК «Зенит», они за это время пошли дальше и успели довести дело до конца: еще в прошлом году компания успешно ликвидировалась.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.