Новости

В Ницце полиция задержала российского миллиардера Керимова

В Ницце задержали российского бизнесмена, члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Керимов был задержан в аэропорту и доставлен в полицейский участок. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ВВС.

Российский МИД заявляет, что как у члена верхней палаты парламента у Керимова есть дипломатический иммунитет от преследования на территории иностранных государств. Однако источник в Совете Федерации сообщил, что Керимов был во Франции по личным делам, а не в деловой поездке и не в составе российской делегации.

Керимова он находится под стражей в одном из полицейских участков Ниццы.

О причинах задержания сенатора-бизнесмена официально пока не сообщается. В марте СМИ сообщали, что на вилле во Франции, предположительно принадлежащей Керимову, прошел обыск.



Керимов был задержан французской полицией в Ницце по делу об налоговых махинациях, пишет агентство Рейтер со ссылкой на французскую прокуратуру.

51-летний Керимов с 2008 года представляет в Совете Федерации Дагестан, откуда он родом. Бизнесмен долгое время был хозяином махачкалинского “Анжи”.

В рейтинге миллиардеров российского Forbes за 2017 год Керимов занимает 21-е место, его состояние журнал оценивает в 6,3 млрд долларов. Семье Керимовых принадлежит 82,44% акций компании “Полюс”, международный аэропорт Махачкалы.

Сам сенатор бизнесом не владеет, что позволяет ему сохранять членство в Совете Федерации, откуда должны были уйти все предприниматели. Свои активы он постепенно передавал 21-летнему сыну Саиду Керимову – так, аэропорт был переписан на него в 2017 году, писал РБК.

Доход Сулеймана Керимова, согласно декларации за 2016 год, составил 5,4 млн рублей, а его супруга заработала 3,9 млн рублей. Никакая недвижимость Сулейману Керимову, согласно декларации, не принадлежит, но в пользовании у него есть квартира 37,8 кв м, а его супруга владеет одной третью квартиры площадью 53,5 кв м.

В марте 2017 года газета Nice Matin сообщала, что французские следователи заподозрили Керимова во владении недвижимостью на Лазурном берегу.

Издание писало, что в феврале этого года на вилле площадью 12 тыс. квадратных метров, предположительно принадлежащей Керимову, прошли обыски. По данным Nice Matin, следователи изъяли счет на ремонтные работы на сумму 580 тысяч евро, а в гараже виллы обнаружили автомобили Ferrari и Bugatti.

Согласно документам виллой владеет швейцарский финансист Александер Штудхальтер, однако французские правоохранители предполагают, что он является фиктивным собственником, уточняла газета.

Как сообщалось ране, российского миллиардера объявили персоной нон грата в Монако

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.