Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

«Газтрейд» не прошел испытания Аваковым

Топливо Национальной полиции будут поставлять все, кроме Андрея Адамовского

27 ноября Национальная полиция завершила тендер на закупку топлива почти на 380 млн гривен, подписав в этот день финальные контракты с поставщиками. Два контракта на общую сумму 96 млн грн были заключены с «ОККО» Виталия Антонова, еще два на 168 млн грн ушли фирме «Техойл ритейл», заключившей партнерские договоры с сетями AMIC, Sun Oil, Mango и Ultra, и оставшиеся два на 113 млн грн  достались компании «Нафтотрейд ресурс» из группы «Континиум» (сеть WOG) депутата Верховной Рады Степана Ивахива и его партнера Сергея Лагура.

На фото – Андрей Адамовский

Чтобы подписать с ними договоры, по части лотов Нацполиции пришлось дисквалифицировать двух других участников, давших на аукционе более низкие цены – ООО  «Газтрейд», которое входит в орбиту скандальной фирмы «Трейд Коммодити» Андрея Адамовского и Владимира Трофименко, и ООО «Альянс Эволюшн» из группы «Приват».

Накануне аукциона для Нацполиции «Газтрейд» заключил партнерское соглашение с «Альянс Эволюшн», давшее ему доступ к сети из почти 1,5 тыс. АЗС группы «Приват» по всей стране (аналогичное соглашение, как писал «ОЛИГАРХ», заключил также «Трейд коммодити»).

«Сбить» эту пару Нацполиция смогла, зацепившись за одно из нарушений тендерной документации. Так, одним из требований заказчика было наличие разветвленной сети АЗС по всей стране. Слабое место «приватовцев» оказалось в Луганской области, где компании «Привата» не имели нужного количества заправок, поэтому «Газтрейд» дозаключил партнерские соглашения с ФОП Гуленко М.П. (одна АЗС в Луганской области) и ФОП Гнатенко Я.В. (две АЗС в Луганской области).

«Согласно информации, полученной от физического лица – предпринимателя Гуленко М.П. у последнего отсутствуют какие-либо договорные отношения с ООО «Газтрейд» под брендом «Стандарт» (Луганская область, г. Северодонецк), который был обнародован ООО «Газтрейд» в электронной системе», – говорится в причинах отклонения тендерного предложения «Газтрейда». По факту подачи недостоверной информации Нацполиция 6 ноября открыла уголовное производство, которое светит руководству «Газтрейда» вполне реальными проблемами с законом (ч. 2 ст. 366 УК предусматривает от 2 до 5 лет тюрьмы).

На фото – Владимир Трофименко

Как уже неоднократно сообщал «ОЛИГАРХ», по бумагам владелец «Газтрейда» — некто Дмитрий Львов. В 2013-2014 годах Львов работал в компании «Нафта Кепитал Групп», учредитель которой — КУА «Капитал групп».

Среди ее совладельцев — сотрудники группы  «НЕСТ» упомянутого Трофименко. Связь Львова с группой «Трейд Коммодити» и ее «инвесторами» сохраняется по сей день. «Газтрейд» арендует нефтебазу у ООО «Нафта Кепитал Групп», а транспортные услуги компании оказывает фирма «Август пром», прописанная по одному адресу с «Трейд коммодити» в Каменском (бывший Днепродзержинск).

Наконец, как и «Трейд коммодити», «Газтрейд» обслуживается в банке «Пивденный» — финучреждении, основным собственником которого числится одесский бизнесмен Юрий Родин. Он, в свою очередь, считается близким к Андрею Адамовскому, экс-партнера которого Александра Грановского называют правой рукой «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко.

oligarh.media

Похоже, что не заключать с фирмами из орбиты группы «Трейд коммодити» договоры для Нацполиции было делом принципа, т. к. еще накануне тендера там публично высказывались о своем скептическом отношении к ним.

На фото – Артем Шевченко

«Национальная полиция Украины отказала ловким дельцам из ранее никому не известного ООО «Трейд Коммодити» в заключении сомнительных договоров по закупке нефтепродуктов» — сообщил ранее директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко. Такие высказывания прозвучали аккурат после того, как «Трейд Коммодити» стала фигурантом уголовного производства от Национального антикоррупционного бюро по факту растраты средств Минобороны при закупках топлива в 2016 году.

У Нацполиция была и другая, чисто прагматическая, причина для отказа. Как выяснил «ОЛИГАРХ», несколько недель назад «Газтрейд» обратился в суд с требованием разорвать контракт по поставкам топлива для Минобороны, подписанный    летом 2017 года на 440 млн гривен, «в связи с существенным изменением обстоятельств».

«Газтрейд» утверждает, что не может выполнить обязательства по поставкам топлива, поскольку для выполнения договоров с Минобороны он закупал ресурс у «Трейд Коммодити». «Письмом от 19.10.2017 № 19-10/17-51 ООО «Трейд Коммодити» уведомило ООО «Газтрейд» о том, что Национальным антикоррупционным бюро Украины проводится расследование уголовного преступления, в процессе которого им осуществляется ряд следственных и мер по ООО «Трейд Коммодити», в частности: наложение ареста на банковские счета предприятия, проведение обысков, выемок и других действий, и такой деятельностью НАБУ фактически блокированы все хозяйственные операции ООО «Трейд Коммодити» – указывается в определении суда. В итоге, по подсчетам сайта enkorr, на сегодняшний день компания выполнила только 10% летнего контракта для военных.

Из-за срыва контракта «Газтрейду» грозят штрафные санкции от Минобороны (согласно условиям договора, 5% от общей суммы контракта), в виде изъятия банковской гарантии, которая выписана дружественным Андрею Адамовскому банком «Пивденный». Но поскольку ни поставщик, ни банк терять деньги не хотят, 9 ноября Хозсуд Днепропетровской области запретил банку «Пивденный» списывать деньги по гарантийному обязательству в пользу Минобороны. И судя про тому, что общее количество исков, поданных «Газтрейдом» в ноябре в суд к Минобороны, измеряется десятками, НАБУ действительно удалось серьезно испортить жизнь топливному детищу фаворитов БПП.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

7 дней ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

4 недель ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

1 месяц ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago