Статьи

Дело «Трейд коммодити» живет и побеждает

Пока НАБУ расследует деятельность «Трейд Коммодити», ее «наследник» продолжает оставаться главным поставщиком топлива для военных и подписывает новые допсоглашения о повышении цен

В марте Министерство обороны провело тендер на закупку дизеля с ожидаемой стоимостью  312 млн грн. Несколько допсоглашений – и цена поднялась на 7,2% до 23,5 тыс грн. Разница лишь в том, что фирма подрядчик – не скандально известный «Трейд Коммодити», а «Газтрейд», а события происходили не в 2016 году, а в 2017.  Как известно, закупки топлива Минобороны в 2016 году привели к гигантскому скандалу на прошлой неделе.

Как писал «ОЛИГАРХ», детективы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух топ-чиновников Минобороны и одного из «инвесторов» фирмы «Трейд Коммодити» в рамках уголовного производства. По версии следствия, в начале 2016 года Минобороны провело открытые торги на приобретение нефтепродуктов более чем на 1 млрд грн, но в течение июня-августа 2016 года заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым была безосновательно увеличена цена топлива в среднем на 16%. «В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн», — отмечалось в сообщении НАБУ.



На фото – Андрей Адамовский

В понедельник, 16 октября, на пресс-конференции бизнесмен Андрей Адамовский (экс-партнер нардепа от БПП Александра Грановского, близкого к Игорю Кононенко) и совладелец группы «НЕСТ» Владимир Трофименко (в свое время в набсовет «НЕСТ» входил также Игорь Грынив – экс-глава фракции Блока Петра Порошенко) заявили то, о чем «ОЛИГАРХ» писал почти год назад: именно они являются настоящими инвесторами компании.

Как уже сообщал «ОЛИГАРХ», в 2016-2017 годах «Трейд Коммодити» выиграл господряды более чем на 8 млрд грн. Трофименко уверяет, что секрет успеха «Трейд Коммодити» не в «политической крыше», а в более низкой цене на топливо, которую не могут себе позволить другие поставщики.

На фото – Владимир Трофименко

«Мы нашли логистику, как сделать дешевле и выиграть $10  (на тонне) у остальных. Пошли по пути более дешевой перевалки. До этого все валились в Одессе. Нашли нефтебазу в Николаеве и предложили по импорту валить нефтепродукты. На этой нефтебазе, в отличие от одесских, перевалка стоила на 30-40% дешевле», – уверял Трофименко.

Впрочем, есть и другая версия того, как компании удалось подмять под себя рынок поставок топлива госзаказчикам, озвученная недавно спикером МВД Артемом Шевченко. Ее суть ее заключается в том, что «Трейд коммодити» сначала снижает во время электронного аукциона цены на топливо до неадекватного уровня, даже значительно ниже уровня рыночных цен, а затем требует подписать допсоглашения о повышении цены на поставляемые нефтепродукты, используя «все возможные механизмы для побуждения к заключению договоров».

Сейчас история с Минобороны повторяется – только в главной роли не «Трейд Коммодити», а фирма «Газтрейд». Недавно Минобороны подписало допсоглашение, в результате которой цена тонны дизеля выросла с 21,9 до 23,5 тыс грн. с НДС.

oligarh.media


По бумагам владелец «Газтрейда» – некто Дмитрий Львов. В 2013-2014 годах Львов работал в компании «Нафта Кепитал Групп», учредитель которой – КУА «Капитал групп». Среди ее совладельцев – сотрудники группы  «НЕСТ» упомянутого Трофименко. Связь Львова с группой «Трейд Коммодити» и ее «инвесторами» сохраняется по сей день. «Газтрейд» арендует нефтебазу у ООО «Нафта Кепитал Групп», а счета держит в одесском банке «Пивденный», как и все фирмы из группы «Трейд Коммодити». Этот банк считается близким к Адамовскому и Грановскому – последний лично кредитовался в нем.

oligarh.media

После пресс-конференции Трофименко был задержан НАБУ, но позднее выпущен судом под личное обязательство. Адамовский пока сохраняет хладнокровие. «Я бизнесмен, получаю прибыль. Меня интересуют только деньги. Я пришел инвестировать в эту компанию («Трейд Коммодити»), организовывать финансирование, потому что это молодые ребята, которые никого не боятся, которые пришли в систему «Прозорро», – рассказал Адамовский журналистам на той же пресс-конференции 16 октября. Впрочем, учитывая, что руководство «Трейд Коммодити» успело сбежать до приезда группы задержания, как минимум НАБУ они все же боятся.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.