Новости

“Киевавтодор” заказал машин на 137 млн у фирмы, которая “засветилась” в уголовном деле

КК «Киевавтодор» 28 ноября по результатам тендера заказала ООО «Глобус-Авто» подметально-уборочных машин на 137,42 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

В этом году поставят 22 самоходные подметально-уборочные машины Bucher City Cat 2020 Евро 4 с переменным оборудованием 2017 выпуска по 6,25 млн грн.

Каждая машина будет оснащена летней поливо-моечной и подметально-вакуумной установкой, снеговым отвалом, распределителем противогололедных материалов, бункером для реагента из нержавеющей стали объемом 200 л.

Гарантийный срок составляет один год. Цена сделки на полпроцента ниже ожидаемой стоимости закупки в 138,16 млн грн.

Анонимная фирма заявила: «технические требования к подметально-уборочной машине прописаны исключительно под модель CityCat 2020 производства компании Bucher, что в принципе исключает альтернативные предложения моделей от других производителей, которые функционально полностью аналогичны машинам CityCat 2020, или даже превышают их».



Жалобщик требовал уменьшить минимальные полезную нагрузку с 1600 кг до 1200 кг, преодоление уклона с 30% до 27% и объем бака для воды с 300 л до 190 л, увеличить минимальную ширину зоны подметания двумя щетками с 1600 мм до 2300 мм, разрешить установку форсунок летней установки непосредственно на кузов машины вместо балки, убрать требование именно дисковых тормозов, которые быстро ржавеют в грязной среде, и детализацию требований к снежного отвала »(снежный плуг) V – образный, секционный (привод секций гидравлический), с возможность трансформации в прямое положение».

Заказчик заявил, что не считает эти условия дискриминационными, и отказался вносить изменения в тендерную документацию.

Одесский «Глобус-Авто» принадлежит Роману Шувалову, директором является Наталья Озернюк. Фирма работает на мощностях Одесского автосборочного завода и является дилером швейцарского производителя коммунальной техники «Bucher Municipal AG».

Напомним, против служащих «Киевавтодора» и победителей тендеров «Глобус-Авто», ООО «КИЕВДОРСТРОЙ», ЗАО «Броварское дорожно-строительное управление №50», ООО «Тилльман Инжиниринг» и ООО «Основа» в этом году открыто уголовное производство № 42017000000000596 по выводу средств на счета фирм с признаками фиктивности. В качестве промежуточных звеньев от «КИЕВДОРСТРОЙ» до таких фирм в деле фигурируют ООО «Строительная компания Ескадор» и ООО «Ростдорстрой». После того в судебном реестре движения по делу не видно.

Единственным конкурентом на тендере с такими же машинами было харьковское ООО «Автоком» киевлянина Юрия Игнатко и харьковчан Вадима Евтюшкина и Игоря Ариха. Последний – депутат Харьковского горсовета, соратник Кернеса и фигурант историй о выделении бесплатно земли в Харькове по кооперативной схеме. Юрий Игнатко вместе с Иваном Тюпой и Николаем Сибирцевым владеет ООО «Авеста-Строй», чьим подписантом является Сергей Велигоша, которого тоже связывают с земельными махинациями в Харькове. Владельцем этой фирмы ранее был Василий Игнатко, экс-депутат Закарпатского облсовета от Партии регионов.

Евтюшкин также владеет АОЗТ «Автомар», ООО «Автомар Трейд» и ООО фирма «Соломея» сам и ООО «ЭМИ-Украина» Семеном Цыганком и тем же Арихом.

Как сообщалось ранее, во время обысков в «Киевавтодоре» задержаны пять человек, подозреваемые в хищении 12 млн

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.