Статьи

Новый партнер ОПЗ оказался «клиентом» полиции

Новым партнером Одесского припортового завода выбрали фирму, засветившуюся в уголовном производстве Нацполиции о мошенничестве

Одесскому припортовому заводу выбрали нового партнера, о чем в субботу, 23 декабря, сообщил первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков в Facebook. “Состоялся третий с момента последней остановки ОПЗ конкурс по выбору компании для работы по давальческому договору… Конкурс можно считать состоявшимся. Лучшее предложение представила компания ООО “Всеукраинская Энерго Компания”, – отметил Щуриков. Ее конкурентами были IBE TRADE CORP (США), ООО “ЭРУ ТРЕЙДИНГ” (Украина), NCTC AG (Швейцария), ООО “Группа УМВБ” (Украина), и ООО “ПЕТРОТРАНС ЭНЕРДЖИ” (Беларусь), ООО “Нотокс” (Украина).

На фото – Николай Щуриков


По словам Щурикова, в ближайшее время запланировано ввести в эксплуатацию один агрегат по производству аммиака и два агрегата по производству карбамида. “Основные обязательства фирмы-поставщика – одноразовое обеспечения до 3 миллионов кубометров газа для запуска производства и ежемесячно – до 60 миллионов кубометров газа как давальческого сырья”, – сообщил он.

Расчетная дата выхода завода на проектную мощность – 25 января 2018 года.

Как известно,  когда в марте нынешнего года ОПЗ возобновил работу после вынужденной остановки, партнером-давальцем завода стала группа компаний “ЭРУ” Андрея Фаворова, Дейла Перри и Ярослава Мудрого. Продавцом произведенного из сырья “ЭРУ” карбамида стала фирма “Агро газ трейдинг“, связанная с помощником бывшего председателя Фонда госимущества Игоря Билоуса. Компания называла себя крупнейшим поставщиком карбамида производства ОПЗ.

Однако в начале июля ОПЗ снова остановился и заводу стали искать нового партнера. Как выяснилось, “Всеукраинскую Энерго Компанию” (“ВЭК”) возглавляет Сергей Довганюк, ее учредитель  – Вадим  Колесников. Главный офис компании находится в бизнес-центре “Парус”. Также они контролируют еще несколько фирм, среди которых – ООО “Промэнергоресурс”, зарегистрированное в Киеве по другому адресу – Заньковецкой, 3/1.

Ряд СМИ поспешили отнести нового партнера ОПЗ к сфере влияния Дмитрия Фирташа. При этом в качестве обоснования этой связи использовался как тот факт, что “ВЭК” зарегистрирована в бизнес-центре “Парус”, так и то обстоятельство, что у Фирташа, по данным издания “Бизнес-Цензор”, есть свой близкий газовый трейдер с похожим названием – ООО “Промэнерго-Ресурс”, который импортировал в Украину 113 млн куб. м газа в первом квартале 2017 года.

На фото – Виталий Колесников

Однако, как выяснил «ОЛИГАРХ», в действительности бенефициар “ВЭК” Вадим Колесников – сын предпринимателя из Луганской области Виталия Колесникова — бывшего вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и советника экс-министра экономики Богдана Данилишина.

Специализацией Виталия Колесникова традиционно считалась работа с долговыми обязательствами, а с середины 2000-х – жилищно-коммунальное хозяйство и инвестирование в региональные водоканалы. В этом направлении компания успела  засветиться, например, когда летом 2016 года подписала с мэром Одессы Геннадием Трухановым меморандум о строительстве мусоросжигательного завода за 25 млн долларов.

Судьба этого одесского проекта, как и перспективы работы фирмы на ОПЗ, пока неизвестны. Но зато определенную информацию о «потенциале» “Всеукраинской Энерго Компании” можно почерпнуть из Реестра судебных решений.



oligarh.media

Так, с января 2017 года Нацполиция расследует уголовного производство №12017100000000109, в котором фигурирует новый партнер ОПЗ.

“Досудебным расследованием установлено, что ЛИЦО_2 (цитируем оригинал реестра – “ОЛИГАРХ”), путем обмана, под предлогом инвестирования энергетического бизнеса через ООО “Всеукраинская Энерго Компания”, учредителем которого является его сын – ЛИЦО_3, в период с января 2016 г. по 5 февраля 2017г. завладел денежными средствами и имуществом ЛИЦО_4 в сумме 424 000 долларов США, то есть в особо крупных размерах, – говорится в одном из определений Шевченковского райсуда.

При этом, у кого именно брались деньги в материалах уголовного производства не указано.

Кстати, еще в 2009 году, как сообщала “Деловая столица, основная структура бизнес-группы Колесникова называла себя холдингом, в который входит 67 предприятий с совокупным годовым оборотом в $17,3 млрд.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.