Новости

Главу корпорации Samsung выпустили из тюрьмы

Наследника империи Samsung Ли Джейон освободили из-под стражи после того, как суд в Южной Корее приостановил исполнение его приговора. Г-на Джейона приговорили к пяти годам тюрьмы за подкуп экс-президента страны. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ВВС.

Апелляционный суд поддержал приговор частично, но решил освободить его из-под стражи.

Ожидается, что Верховный суд страны обжалует это решение.

Это дело получило широкую огласку в стране на фоне возмущения граждан влиянием на общество больших компаний, известных как “чеболи”.

Ли Джейон фактически возглавляет корпорацию, которая является крупнейшим в мире производителем смартфонов. Его арестовали в феврале прошлого года по обвинению в коррупции.



В частности, речь шла о взяточничестве, хищении имущества, а также сокрытии активов за рубежом.

49-летнего миллиардера обвинили в том, что он пожертвовал 36 млн долларов неприбыльному фонду, которым руководила Чхве Сун Соль, подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, в обмен на политические преференции.

Прокуроры заявили, что эти пожертвования позволили Ли Джейон получить правительственную поддержку программы реструктуризации Samsung и укрепили его контроль над компанией.

Г-н Ли отверг все обвинения.

Ли Джейон возглавил компанию после того, как в 2014 году у его отца, Ли Гонхи, случился инфаркт.

Скандал с Samsung стал одной из составляющих дела о коррупции и импичменте президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Ее подруга Чхве Сун Соль уже отбывает наказание за коррупцию.

Как сообщалось ранее, Apple опередил Samsung по числу проданных смартфонов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.