Новости

Поляк не стал главой “Укртрансгаза”, поскольку СБУ не дала ему доступ к гостайне

В правление ПАО “Укртрансгаз” вошел Павел Юзеф Станчак в качестве вице-президента компании. Такое решение принял акционер “Укртрансгаза” — НАК “Нафтогаз Украины” еще в ноябре 2017 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения delo.ua.

Глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев подписал контракт со Станчаком и с прошлой недели новый вице-президент приступил к работе.

Отметим, что в 2017 году “Нафтогаз” планировал назначить Станчака президентом “Укртрансгаза”.  Кандидатура поляка прошла согласование в наблюдательном совета компании. Пресс-служба “Укртрансгаза” сообщала, что Коболев подписал трудовой контракт Станчака еще в августе 2017 года.

Однако в качестве Станчак так и не приступил к работе в качестве главы оператора украинской газотранспортной системы. Как оказалось, Служба безопасности Украины не дала Станчаку доступ к государственной тайне.

В пресс-службах “Нафтогаза” и “Укртрансгаза” подтвердили Delo.UA, что СБУ так и не предоставила разрешение Станчаку на доступ к гостайне.



Тем временем, должность вице-президента не требует доступ к гостайне. “Его должность не предусматривает доступа к гостайне”, — сообщили  в “Нафтогазе”.

В “Укртрансгазе” Станчак будет отвечать за планирование, связи с органами государственной власти. Также он отвечает за формирование и реализацию единой производственно-технологической, финансово-экономической, правовой, инвестиционной, научно-технологичной, социальной, кадровой, информационно-презентационной, антикоррупционной политики компании.

Также он должен будет развивать международные отношения, искать международных партнеров, координировать подготовку проектов внешнеэкономических договоров относительно транзита и хранения природного газа.

Кроме Станчака, в правление входят также Мирослав Химко, Сергей Олексеенко, Татьяна Федорова, Андрей Хоменко и Хюнчан Кан. Главой компании является Химко, который, с момента увольнения предыдущего президента Игоря Прокопива, пребывает в статусе “временный исполняющий обязанностей”.

СПРАВКА

“Укртрансгаз” (УТГ) — государственная компания, которая управляет газотранспортной системой и хранилищами газа в Украине. Компания транспортирует газ внутри страны и обеспечивает транзит российского газа в Европу. УТГ является 100% дочкой НАК “Нафтогаз Украины”, правление которого имеет право самостоятельно назначать руководство компании.

В 2017 году “Нафтогаз” практически полностью сменил правление “Укртрансгаза”. Из компании были уволены президент Игорь Прокопив, Василий Плавюк, Валерий Ноздрин и Игорь Бурак. Взамен в правление УТГ вошли представители “Нафтогаза”.

Как сообщалось ранее, вице-президентом «Укртрансгаза» назначен поляк Павел Станчак

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.