Новости

Фирма брата нового главы Конституционно суда фигурирует в уголовном производстве

Служащие ГП “Укрхимтрансаммиак”, ООО “Украинская морская транспортная компания”, соучредителем которого является брат нового главы Конституционного суда Станислава Шевчука, и другие лица причастны к хищению средств этого госпредприятия. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” .

Отмечается, что производство №42017000000002424 было начато 27 июля 2017 года по ст. 219 (доведение до банкротства) и ч.5 ст.191 УК (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Досудебное следствие установило, что на балансе ГП “Укрхимтрансаммиак” находится часть магистрального аммиакопровода “Тольятти – Одесса”, по которой осуществляется транспортировка жидкого аммиака по территории Украины (до перевалочных мощностей ОАО “Одесский припортовый завод”).

Сегодня мощности аммиакопровода используют для транзита аммиака российского АО “Тольяттиазот” – основного партнера украинского ГП на протяжении многих лет.

АО “Тольяттиазаот”, которое должно было в 2016 году платить за транзит аммиака $ 4,8 за каждые 100 км расстояния и $ 16,5 за предоставление других услуг (прием, охлаждение и перевалка, таможенные процедуры и пр.), обжаловало цену в суде и вернулось к цене апреля 2011 года.



Подчеркивается, что данный тариф является самым низким с 2014 года и приводит к около 800 миллионам гривен убытка для ГП “Укрхимтрансаммиак”. Это в свою очередь может привести к банкротству госпредприятия.

Еще около 35,8 миллиона гривен ГП теряет в пользу АО “Тольяттиазот” из-за низких тарифов на дополнительные услуги.

Установлено, что ГП и ООО “Украинская морская транспортная компания” заключили договор о предоставлении вспомогательных услуг, за которые обществу перечислили около 10 миллионов гривен в 2016 году.

При этом отмечается, что фактически эти услуги предоставляет ОАО “Одесский припортовый завод”, а вышеуказанные около 10 миллионов гривен незаконно выводятся из оборота ГП на счета ООО “УМТК”, а затем распределяются между аффилированными к государственному предприятию лицами.

Отмечается, что одним из учредителей ООО “УМТК” является Рулава Владимирович Одд (сменил фамилию и имя с Шевчук Денис Владимирович), который с 11 мая 2017 года является советником и.о. директора ГП Игоря Трегубенко.

В ходе досудебного расследования установлено, что Одд имеет значительное влияние на деятельность ГП “Укрхимтрансаммиак”. По данным следствия, он тесно связан с владельцами АО “Тольттиазот” и лоббирует интересы данной иностранной компании.

Кроме того, Одд, Трегубенко и заместитель директора ГП “Укрхимтрансаммиак” Андрей Оганов связанны с деятельностью ООО “Агрихаб-Южный”. Это ООО покупает жидкий аммиак по номинальной цене и продает его предприятиям по цене, которая диктуется собственниками данного предприятия и служащими ГП.

В дальнейшем полученные от реализации аммиака средства перечисляются на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности, конвертируются и распределяются между всеми участниками сделки – между собственниками ООО “Агрихаб-Южный” и служащими “Укрхимтрансаммиака”.

“Наші гроші” подчеркивают, что Рулава Одд является братом Станислава Шевчука, который 21 февраля был избран главой Конституционного Суда.

В своей декларации за 2016 год Шевчук указал своего брата и его долю 70% в ООО “Украинская морская транспортная компания”. Еще 30% этой фирмы принадлежит Владимиру Кондибку, которого некоторые СМИ называют родственником Трегубенко.

Как сообщалось ранее, на содержание судов потратили 9,5 млрд

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.