Мнения

Михаил Подоляк: “Мат и есть синоним нынешнего времени”

Москальское слово)…

И?)… Что в этом необычного и не свойственного нам? Раздраженным, загнанным и нутром ощущающим, что всем нынешним “царственным особам” (читай – министрам) откровенно плевать на проблемы пролов и прочих нищебродов)…

Надо признать, что губернатор Закарпатья Москаль – гениальный ситуативный полит/технолог. Обозначив вечного “и.о. министра медицины” Супрун всего лишь одним непристойным словом, Геннадий Геннадиевич решил сразу несколько сложнейших задач. Во/первых, он явно стал главным народным любимцем. Надолго. Выразителем базовых общественных настроений. Во/вторых, ГГ интуитивно подобрал идеального субъекта для словесной атаки, напрочь не вызывающего ни у кого ни малейшей симпатии. Что само по себе немыслимо. Оказалось, что “проблема Супрун” даже не в том, что она не может внятно презентовать реформу, но в ее немыслимой личной непрезентабельности. Идеальный отрицательный “герой”. В/третьих, человек с легкостью вернул с небес на землю напыщеного премьера Гройсмана. Того самого, который сам периодически предпочитает “быковать” на заседаниях Кабмина, гопнически так бахвалясь, как он всех скрутит в бараний рог. Гройсман, к слову, вообще сильно увлечен верой в собственную крутизну. Москаль же, на гройсманово твитер-предложение “извиниться перед Супрун”, ответил в изящно-уничижительном стиле: “а кто ты юноша, которого задешево юзают старшие, таков, чтобы рассказывать аксакалу, как и с кем общаться?”)…

Ну и самое важное: Москаль доказательно убедил нас в том, что только матно/брутальный стиль общения позволяет нынче худо/бедно решать коммуникационные задачи. Если Вы обратитесь к некоему министру изыскано/литературно и корректно, то Вас молниеносно запишут в лохи и просто будут игнорить…

Увы, мат становится единственным рабочим инструментом, позволяющим точно и доступно описать происходящее и сформировать действенные группы сторонников. Несомненно, что оптимальным и универсальным оппозиционным бордом-лозунгом должен теперь стать классический – “Пошли все на…” Старательно выполненный в цветах ведущих политических партий и обильно развешанный по всему правительственному кварталу. А идеальная оппозиционная программа должна грубо описывать способы вламывания)…



По большому счету, мат и есть синоним нынешнего времени. Одним – чиновникам – безразлично, что там происходит с паствой внизу. Все эти тарифы/реформы/улучшения не имеют никакого значения. Другим – обывателю – просто не хватает обычных словарных запасов, чтобы правильно характеризовать начальство.

Москаль же как бы открыл шлюз для узаконенного, официального наименования действующих министров и вертикальщиков. Между прочим, это опять же хитрый – политтехнологический – ход… Известно, что хороший многоэтажный мат – отличный личный психотерапевт, который всегда с тобой. Обозвал смачно министра, выпустил пар и … морду бить уже никому не хочется)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.