Новости

Метрополитен готовится привлечь «прокладку» к строительству метро на Виноградарь за 6 млрд

КП «Киевский метрополитен» в тендерной документации на работы по строительству участка Сырецко-Печерской линии метрополитена прописало требование о внесении денежного обеспечения выполнения договора на уровне 5% (более 300 млн грн), при этом позволило подавать справки о выполнении аналогичных договоров субподрядчиками, а не непосредственными участниками тендера. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  “Наших грошей” со ссылкой на систему «Прозорро».

19 января этого года КП «Киевский метрополитен» объявило о закупке работ по I очереди строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции «Сырец» на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе. Работы включают строительство станций – «Мостицкая» и «Проспект Правды», а также участки вилочного ответвления в сторону станции «Виноградарь». Ожидаемая стоимость работ составляет 6,32 млрд грн.

Уже через неделю после публикации тендерной документации метрополитеном, один из участников выдвинул требование к заказчику предоставить более квалифицированную пояснительную записку и другие документы по проекту, на что получил ответ о том, что заказчиком готовятся изменения и дополнения к ТД и они будут внесены в ближайшее время.

1 марта в системе появилась жалоба от имени ОАО «Киевметрострой», в которой компания просит регулятора обязать заказчика устранить дискриминационные условия тендерной документации.

В жалобе участник отмечает, что требование относительно денежного обеспечения исполнения договора в размере 5% стоимости контракта (более 300 млн грн) противоречит принципу недискриминации участников. Фактически данное требование означает, что подрядчик должен изъять эту сумму из оборота перед началом выполнения работ и заблокировать ее на срок исполнения договора, что приведет к ее обесцениванию. Участие в проекте при таких условиях станет экономически нецелесообразной для любого украинского производителя, а само требование создает искусственные препятствия для участия в тендере.



Кроме того, утверждает жалобщик, такой размер обеспечения не имеет экономического обоснования, поскольку заказчик не несет рисков потери собственных активов – проектом договора не предусмотрено предоставление подрядчику любых авансовых платежей, финансирование работ начнется только при наличии источников финансирования, а расчет будет производиться по мере фактического выполнения работ. Поэтому жалобщик просит уменьшить размер обеспечения с 5% до 1% и изменить вид обеспечения выполнения договора на банковскую гарантию.

«В истории проведения тендеров на строительство за счет бюджетных средств Заказчик впервые, не имея экономической и финансовой необходимости в этом, установил столь большое обеспечения выполнения договора о закупке – более 300 млн грн. Учитывая, что условиями тендерной документации предусмотрена возможность участнику на 100% обеспечить свое соответствие квалификационным критериям за счет соответствия этим критериям привлеченного им субподрядчика, победителем торгов может быть любая компания, которая не имеет соответствующего опыта, но способна оплатить 300 млн грн в качестве обеспечения исполнения договора. Есть подозрение, что такая значительная сумма гарантирует, что среди участников торгов не будет других компаний, кроме компании, которая уже предопределена победителем», – говорится в жалобе.

Так, в 5 разделе тендерной документации прописаны квалификационные критерии к участникам, в частности, о наличии у участника или субподрядчика определенного перечня машин и оборудования, однако, как отметил жалобщик, в технической спецификации заказчик не указал никакой информации о запроектированной глубины залегания, технологии проходки, диаметра перегонных тоннелей и т.п., а не дает возможности определить, данные виды работ могут быть выполнены только с привлечением указанного оборудования и невозможностью привлечения других технических средств.

В пункте третьем этого же раздела также содержится информация о том, что участник должен предоставить справку о выполнении им или субподрядчиком аналогичного договора строительного подряда на строительство метрополитена. То есть, потенциальный победитель может не иметь опыта выполнения подобных подрядов.

Приложению 2 к тендерной документации, отметил жалобщик, предоставленная неполная Спецификация – она ​​не содержит детального описания работ, не дает возможности участникам составить реальную и объективную ценовое предложение. В дальнейшем жалобщик сообщил, что с материалами проекта можно ознакомиться в инженерно-техническом отделе СП «Дирекция строительства метрополитена».

Как сообщалось ранее, ремонт метро “Святошино” обойдется в 153 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.