Новости

Борис Ложкин строит жилье в Германии

Бывший глава Администрации президента Борис Ложкин и экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский имеют бизнес в Германии. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения DW.

После ухода из Администрации президента Ложкин в августе 2016 года был назначен секретарем Национального инвестиционного совета.

Соратник и давний бизнес-партнер президента обещал в течение 2017 года привлечь в Украину до 5 млрд долларов инвестиций.

Но за год совет во главе с Ложкиным ни разу так и не собрался, отмечает издание.

При этом собственные инвестиционные планы его главы активно воплощались сразу после его увольнения из Администрации президента.



“31 августа на Кипре была зарегистрирована компания Ensitar Limited. И хотя бенефициаром этой компании Ложкин официально стал лишь в марте 2017 года, создавалась она его доверенным лицом именно для Ложкина. Эта фирма, как выяснилось, созданная для иностранных инвестиций”, – отмечается в материале.

Еще в 2016 году Борис Ложкин и бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский основали компанию Самаан Капитал.

Именно на базе этой украинской фирмы Ложкин и Пивоварский развивают инвестиционную компанию.

“Во главе инвестиционного совета экс-глава Администрации президента с первого дня активно искал партнеров за рубежом. Но не для привлечения инвестиций в украинскую экономику, а для вложения собственных денег в странах ЕС”, – сообщает DW.

“Самым привлекательным Ложкину показался немецкий рынок недвижимости, популярный сегодня у инвесторов со всего мира на фоне своего устойчивого роста, рекордно дешевых кредитов и солидных показателей мощной экономики Европы”, – указывает издание.

“В июле 2017 года Ensitar Limited Ложкина стала, как свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении DW, владелицей 49-процентной доли в уставном капитале новой компании Liwon Hilden GmbH”, – пишет издание.

51% компании принадлежит немецкому девелоперу Liwon Real Estate GmbH.

Эта компания создает проекты по строительству коммерческой и жилой недвижимости по всей Германии, покупает под них земельные участки и получает разрешения местных органов власти на строительство.

Реализацию проектов финансируют инвесторы, которые становятся партнерами в совместных компаниях.

В Хильдене, городе вблизи Дюссельдорфа, Liwon Real Estate GmbH вместе с украинскими VIP-инвесторами до конца 2019 года планируют построить жилой комплекс на более 100 квартир с магазинами и подземным паркингом.

Комплекс появится на месте старого торгового центра в центре города, который вскоре будет снесен.

Какую сумму планируют вложить в проект инвесторы – коммерческая тайна. В то же время, исходя из средних показателей стоимости квадратного метра жилья в центре Хильдене, продажа квартир после завершения строительства может принести инвесторам десятки миллионов евро, отмечает издание.



“Об инвестициях в Германии осведомлен узкий круг лиц. Доверенными лицами от имени бывшего главы канцелярии президента Украины в Liwon Hilden GmbH, согласно доверенности, копия которого есть в распоряжении DW, является Андрей Пивоварский и дочь народного депутата от БПП Григория Шверка Мария. Шверк-старший – “правая рука” Бориса Ложкина в бизнесе, многолетний вице-президент медиа-холдинга UMH, который 2013 был продан Сергею Курченко”, – отмечает издание.

Компания Liwon Real Estate GmbH – “старший” партнер Ложкина в немецком проекте – отказалась сообщить, кто выступает инвестором и за какие средства финансируется проект.

“Это – конфиденциальная информация”, – ответила представительница компании на запрос DW.

Исполнительный директор Liwon Hilden GmbH Пивоварский, согласно немецкому закону о борьбе с отмыванием денег, должен был внести бенефициаров компании в созданный в прошлом году реестр прозрачности.

Однако, как свидетельствует полученная выписка из реестра, экс-министр и бывший глава Администрации президента не сделали этого.

“Таким образом, инвестор Ложкин не обеспечил прозрачность бизнеса в Германии – так же как и его многолетний партнер Петр Порошенко. Непрозрачность может на самом старте немецкого бизнеса обернуться для компании Ложкина и Пивоварского многотысячным штрафом”, – сказано в статье.

Как сообщалось ранее, Ложкин и Третьяков входят в азарт

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.