Мнения

Михаил Подоляк: “Правильная сказка о Роттердаме”

Правильная сказка о Роттердаме+)…

Надеюсь, все мы отлично понимаем, что окружающий мир циничен и потому за каждой яркой “кампанией по торжеству справедливости” просто стоят деньги…

Почему, казалось бы рутинный фактор – такой как введение формального индикатора определение текущей цены угля, известный у нас как Роттердам – подвергся столь мощной скоординированной медийной атаке? Позволившей намертво впечатать Роттердам+ в галерею главных сегодняшних демонов). По сути же, это наиболее яркая история о том, как конкретная людская корысть изящно маскируется под заботу об общественном благе, собирает под свои разоблачительные знамена полезных и…отов и создает иллюзию войны за справедливость).

Формально все банально и скучно. Для того, чтобы рынок был прозрачен нужна некая универсалия. Формульное ценообразование – краеугольный базис сырьевого рынка (нефть, газ и теперь уголь). Справочное. Сравнили? Продали. точка. Никакого заговора. Обычная практика…

Но молниеносно возникло три анти/тезиса. Первый: криминальный… Якобы хитрованы покупают задешево уголь на серых копанках, а продают нам по цене Роттердам+. Второй: коррупционный… Формула позволяет изначально генерировать гигантский серый процент и отправлять его в карман “смотрящим”… Третий: персональный… Случилось неземное обогащение Ахметова и его партнеров из… Кабмина/АП). Со временем, правда, оказалось, что ТЭЦы покупают уголь ниже Роттердама. И вообще Роттердам – всего лишь формальный показатель, который обозначает границы допустимо…



Однако брендирование зла уже случилось. Роттердам заявлен главным убийцей нашего уровня жизни и основой для сговора между Ахметовым (РЛ, впрочем, все равно, он всегда “виновен”), НКРЕ (как главным коррупционный гос/институтом на “содержании” Ахметова)… и компанией ICU, которая скупала бонды того же ДТЭК на понижении). Именно ICU – лакомый объект для атак, так как привязывается к гос/топам…

А ларчик/то открывается чуть иначе. Вернусь к тому, что всякая синхронизированная кампания – это большие деньги). Так вот, индикатор Р+ банально больно ударил по интересам двух олигархов – Коломойского и Пинчука, чей ферросплавный бизнес является крупнейшим потребителем электроэнергии. Понятно, что новые “платежки” для них потянули резко вниз рентабельность этих некогда высокодоходных бизнесов. А что выгоднее ИВ и ВМ – модернизировать бизнесы и уменьшать прибыли или затеять медиа/войну?…

Пинчук задействовал свою “еврооптимистическую группу”, чтобы атаковать конкретно ICU за ее… профильную работу)… Коломойский же сыграл чуть примитивнее и выпустил на ринг экса из партнерского (мазепинского) Конкорда Геруса, который рассказал о заоблачном росте тарифов для конечного потребителя из/за… бумажной формулы. В итоге. Тарифы выросли, но совсем не из/за Роттердама… Коломойский/Пинчук получили козыри для теневой торговли… ICU же, скупавшая бонды наряду с прочими глобальными инвесторами, оправдывается)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.