Мнения

Мустафа Найем: “Контракт между мертвыми и неродившимися”

Контракт между мертвыми и неродившимися

Любой политик, претендующий на лидерство должен знать историю своей страны. Но еще более важно – найти свои ответы на самые больные и острые вопросы прошлого. Это личный, почти интимный процесс, который не обязательно выставлять напоказ. Между тем, манипуляции фактами, героями и событиями прошлого были и, к сожалению, до сих пор остаются самым ходовым товаром в публичной политике Украины.

Искусственный раскол общества по исторической линии – это реальность в которой выросло не одно поколение украинцев. При этом апологеты всех исторических лагерей в одинаковой степени проповедуют одну, общую радикальную логику – “прошлое определяет будущее”. Умеренные взгляды неприемлемы ни для одних, ни для других. Компромисс невозможен не только между ними, но и с теми теми, кто в принципе избегает этой дискуссии и не готов пристать к какому-то лагерю.

Я думаю, любой, кто становится свидетелем такой дискуссии пытается найти свой ответ – кто прав, кого поддержать и как принципе это касается будущего.

На прошлой неделе в Киеве был Нил Фергюсон (Niall Ferguson) – британский историк, писатель и автор книги «Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира». Яркий, открытый, глубокий и удивительно внятный. Во время публичной лекции он несколько раз говорил необходимости подписания нового контракта между поколениями. В конце лекции мой хороший друг Andrii Kruglashov попросил Нила уточнить, что именно он имеет в виду под этим контрактом.



Дальше не мой текст. Но он очень резонирует с тем, как я это видел, но долгое время не мог или не решался сформулировать решение исторического дискурса в нашей стране.

“В предыдущие века среди политиков было принято бороться за будущее процветание. К примеру, мой дедушка сражался во Второй мировой войне против Германии. Они сражались за свободу будущих поколений. После второй мировой войны все изменилось – мы перестали отстаивать будущие поколения.

Нам нужен другой социальный контракт. Не тот, о котором говорил Руссо, мне кажется, это уже консервативный подход. Нам нужен социальный контракт между мертвыми, живыми и теми, кто еще не родился.

Конечно, мы обязаны мертвым, должны уважать их, а старшее поколению должно рассказывать младшему о прошлом и настоящем. Но этого недостаточно. Дело в том, что в этом дискурсе не представлены интересы тех, кто еще не родился. Подумайте о них. Когда вам 19-20-30 лет, вы, возможно, не думаете об этом. Многие из вас еще не знают своих детей и внуков. Но когда нибудь они станут самым дорогими в вашей жизни. Мы же используем процветание здесь и сейчас, в своих личных целях – живем сегодня, находим сегодня, теряем сегодня, порождая все больше неблагоприятных условий для будущих поколений, которым придется за все это как-то платить.

Это не о борьбе за перераспределение ресурсов между классами, не о климатических изменениях и т.п. Это социальный контракт, между живыми и еще не родившимися. И я сейчас говорю не только климатических изменений. Если мы хоть немного начнем бороться за будущее, мы сможем избежать коллапса.” (Нил Фергюсон, июнь-2018, г. Киев).

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Мустафа Найем

журналист, экс-нардеп

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.