Статьи

Виктор Вишневецкий открестился от «ДНР»

Уголовное производство, в котором фигурировал православный угольный барон, владеющий компанией Coal Energy, закрыли, сделав крайним в нем работника шахты Виктора Нусенкиса

Виктор Вишневецкий – владелец скандальной известной компании Coal Energy, которая по старинке называет себя одним из крупнейших  добытчиков угля в Украине, может перевести дух. На днях стало известно о закрытии уголовного производства №22017050000000308, досудебным следствием в рамках которого занималась Служба безопасности Украины. Сделано это было «без лишнего шума» c подачи отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ и Государственной пограничной службы прокуратуры Донецкой области, подавшего соответствующее ходатайство в Александровский районный суд Донецкой области.

На фото – Виктор Вишневецкий


Как уже писал «ОЛИГАРХ», уголовное производство №22017050000000308 было открыто по ст. 258-5 УК Украины («Финансирование терроризма»). «Гражданин Украины…, используя подконтрольные ему предприятия, которые входят в состав Ассоциации «Группа «Механик» и угледобывающей компании Coal Energy S.A. (бенефициаром обеих является Виктор Вишевецкий – «ОЛИГАРХ»), производственные мощности большинства которых расположены на оккупированной территории Донецкой области, осуществляет добычу угольной продукции и оплачивает  налоги в так называемое «Министерство доходов и сборов ДНР» в размере 2,5% от оборота, тем самым фактически осуществляя финансирование терроризма», – говорится в материалах дела.

Свои подозрения в СБУ подтвердили документами, которые в сентябре прошлого года были изъяты у представителя ОДО «Арендное предприятие «Шахта им. Святой Матроны Московской», входящего в состав Coal Energy. В материалах, подписанных директором еще одного связанного с Вишневецким ОДО «Арендное предприятие «Шахтоуправление «Благовещенское», содержится обращение на имя «главы Фонда государственного имущества» так называемой «ДНР» о необходимости внесения изменений в ведомости о вышеупомянутом предприятии.

Впрочем, казавшееся вполне перспективным уголовное производство всего за несколько месяцев развернулось в выгодном для Вишневецкого направлении. Как выяснил «ОЛИГАРХ», «крайним» в нем оказался упомянутый подписант документов, направленных «властям» самопровозглашенной «ДНР». Его фамилия осталась за кадром, впрочем, по сведениям источников «ОЛИГАРХА», речь идет о начальнике участка охраны шахты «Свято-Покровская №3». Именно он, как утверждают источники, по бумагам в прошлом году стал числиться директором  зарегистрированного в «ДНР» клона шахтоуправления «Благовещенское» («оригинальное» ш/у «Благовещенское» входит в Coal Energy Вишневецкого).

На фото – Виктор Нусенкис

Самое же любопытное то, что шахта «Свято-Покровская №3» давно относится к орбите еще одного спонсора Украинской православной церкви Московского патриархата с интересами в угольной отрасли Виктора Нусенкиса, владеющего группой «Донецксталь». Из-за чего закрадываются подозрения, что произошедшие события могли быть следствием сделки между ними по уступке контроля над пребывающей на  оккупированной территории шахтой.

Насколько весомые аргументы предоставили следствию представители Coal Energy, неизвестно, но факт остается фактом – упомянутый подписант был переквалифицирован в подозреваемые, а о Вишневецком вследствие уже не вспоминало.

«Действуя самостоятельно, по личным соображениям, без ведома и согласования руководства ООО «Техиновация»: Шахта «Свято-Покровская», и руководства ОДО  «АП «Шахтоуправление Благовещенское», выполнил действия, которые были направлены на финансирование деятельности террористической организации «ДНР» – указано в материалах дела. Под финансированием подразумевалась уплата 2200 рублей в «бюджет «ДНР» в качестве денежного взноса, необходимого для подачи ведомостей в «учреждения ДНР».

А поскольку подозреваемый полностью признал свою вину, добровольно сообщил о своих действиях в СБУ (в тот же день, когда работники спецслужб  на линии разграничения задержали машину, в которой были обнаружены направлявшиеся в «ДНР» документы) и в дальнейшем содействовал следствию, его было решено освободить от уголовной ответственности и закрыть уголовное производство №22017050000000308.

После чего компания Вишневецкого благополучно продолжила вести свой угольный бизнес и даже занялась его «ребрендингом». Так, на днях в Торецке (бывший Дзержинск) хозяин Coal Energy создал новую структуру – «Торецкая угледобывающая компания», которая стала преемником его главного на сегодняшний день угледобывающего актива в Украине – упомянутой шахты им. святой Матроны Московской.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.