Новости

Половина Украины может остаться без воды из-за коррупционной схемы

В ближайшее время такие украинские города, как Днепр и область, Николаев, Кривой Рог и Житомир рискуют остаться без воды из-за критической ситуации с наличием реагента для ее обеззараживания. ОБ этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Стопкор”.

Причиной масштабного коллапса может стать невыполнение условий поставок гипохлорита натрия (жидкого хлора) со стороны ООО “Аульская хлоропереливная станция” (АХС), которое передали из коммунальной собственности в управление частной компанией.

Так, еще в 2011 году стратегически важное, к тому же еще и особо опасное предприятие решением Днепропетровского областного совета было передано в управление обществу с ограниченной ответственностью, которое начинало деятельность как обычный перевозчик.

Примечательно, что руководителем АХС является директор того самого коммунального предприятия, которое и передавалось из коммунальной собственности в частные руки, по имени Сергей Литвиненко.

Ежегодный оборот АХС достигает 300 млн грн, однако пока государство не контролирует стратегический объект ни финансово, ни технически. Решение о передаче объекта в управление частной фирме уже нанесло Украине ущерб почти 15 млн грн и поставило под угрозу поставки питьевой воды для половины страны. Журналисты отмечают, что за этой коррупционной схемой стоят высокопоставленные чиновники Днепропетровского областного совета и один известный народный депутат.



Как сообщалось ранее, у “Киевводоканала” есть запас хлора только на 1 месяц.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.