Новости

Скандальный киевский судья уличён в крупном обмане

Судья Хозяйственного суда города Киева Юрий Викторович Цюкало не указал в своей декларации за 2017 год совсем никакой недвижимости. При этом в документе указано, что семья чиновника зарегистрирована и проживает в Киеве. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Prosud.

Тот факт, что жильё в декларации не указано, является прямым нарушением законодательства Украины. Поскольку, госслужащий должен указывать имущество, которым пользуется, даже если оно не находится в его собственности.

В расследовании отмечается, что в предыдущих декларациях недвижимое имущество всё же было. В 2015 и 2016 годах судья задекларировал три земельных участка в пределах Киевской области суммарной площадью 0,87 га. Две из них приобретенные в собственность в 2010 году, и одна 2007-го. Кстати, ни одна из них не вносилась в бумажные декларации, которые судья подавал до 2015 года. То есть длительное время судья декларировал недостоверные сведения.

Также обнаружены несоответствия квартир семьи скандального судьи. Как удалось узнать, его жена Ольга Семенец была владелицей трех квартир: 86,1 кв. м, 57,8 кв. м, 81,22 кв. м. Тогда как в бумажных декларациях указываются только две и с другими площадями.

Куда делись 3 земельных участка и 3 квартиры в 2017 году неизвестно. Доход от их отчуждения в декларациях не показан. Вполне возможно, что это ошибка. А возможно они были переоформлены на неизвестных родственников. В любом случае очевидно нарушение антикоррупционного законодательства.



При этом, согласно судейским декларациям, в 2015 году Цюкало пользовался домом в Киеве площадью 299 кв. м., который принадлежит его матери – Натальи Шуклиной и зарегистрирован на нее еще в 2013 году. В то же время, в декларациях за 2016 и 2017 годы они уже не указаны. То есть официально судья перестал им пользоваться.

“Нам удалось снять этот дом и, по нашему убеждению, судья все же живет в нем. Во время видеосъемки усадьбы, которая проходила в июне этого года, во двор вышел человек, который очень похож на Юрия Викторовича”, – информируют журналисты, публикуя соответствующие снимки.

Отмечается, что недекларирование дома два года подряд можно считать умышленным сокрытием имущества судьи.

“Кстати, по данным Реестра мать судьи в мае 2018 года приобрела квартиру в Киеве в самом центре на ул. Льва Толстого. Это порождает вопрос: откуда у педагога средства для того, чтобы за короткое время построить дом в Киеве и приобрести квартиру?” – задаются вопросом авторы материала.

При этом регулярно декларировал чиновник лишь автомобиль Volkswagen Touareg 2008 года выпуска, приобретенный за 355 тыс. грн.

“Он вместе с женой также пользуется автомобилем OPEL Astra 2012 года, записанным на тещу Семенец Ларису Евгеньевну. Интересно, что право пользования они приобрели одновременно в 2012 году. Однако бумажная декларация за 2012 год не содержит такого автомобиля”, – пишут журналисты.

Как сообщалось ранее, судья не задекларировал имущество стоимостью 10 миллионов.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.