Новости

Журналисту угрожают расправой после расследования о “Сбербанке России”

Журналист-расследователь Антон Гринев заявил, что ему угрожают физической расправой после публикации расследования об украинской “дочке” “Сбербанка России”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации “Гордон”

“Сегодня от неизвестного поступил звонок с угрозами убийством в случае продолжения расследования деятельности правления “Сбербанка России” в Украине”, – сообщил журналист в Facebook 6 августа.

Кроме того, Гринев получил четыре смс-сообщения с неизвестного номера с угрозами. “Отправитель обещал “положить со мной в гроб материалы моего журналистского расследования касательно снятия наличных средств главой правления “Сбербанка” Ириной Князевой и продолжения расследования о финансировании банком террористической деятельности”, – отметил Гринев.

“Если ты еще хоть слово скажешь про “Сбербанк”, твоя жена станет вдовой. Подумай о своей семье, а не о чужих деньгах. Твои заявления положим тебе в гроб”, – говорится в одном из сообщений, полученных журналистом.

По словам Гринева, он подал заявление в полицию по фактам угроз.



Пользователи Facebook утверждают, что номер, с которого поступали угрозы, может принадлежать управляющему киевским отделением “Сбербанка” Ивану Нагорному. “Я думаю, теперь в первую очередь именно в интересах руководителей “Сбербанка”, чтобы Гринев нигде не споткнулся и у него не болела голова”, – отметил блогер Владимир Коваль.

В начале июля 2018 года стало известно, что нынешняя и.о. главы правления “Сбербанка России” в Украине Ирина Князева после Революции достоинства пыталась снять со своего банковского счета $1 млн наличными за одну операцию, но получила отказ из-за ограничения НБУ на снятие с валютных счетов более 15 тыс. грн в сутки в эквиваленте. Князевой удалось обойти ограничение регулятора: Печерский райсуд удовлетворил ее иск и постановил позволить Князевой снять $1 млн с ее счета, несмотря на постановление Национального банка. В начале августа Гринев сообщал, что написал в СБУ заявление, в котором сообщил о причастности руководства украинской “дочки” “Сбербанка” к финансированию терроризма. По его словам, Служба безопасности проведет проверку этой информации.

Как сообщалось ранее, украинскую дочку росбанка будет “нянчить” Ирина Князева.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.