Новости

В Киеве грабители отняли сумку с $90 тысячами у известной учёной

Вчера, 30 августа, в Киеве произошел дерзкий налет на известную ученую. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации “Страны”, которая ссылается на собственные источники в столичном университете им.Шевченко.

Жертвой грабителей стала доцент кафедры тюркологии Федора Арнаут. Инцидент произошел вчера днем на улице Анри Барбюса.

Доцент несла сумку, в которой было около $90 тысяч. В это время к ней подскочил незнакомый мужчина, резко вырвал сумку и скрылся в соседних дворах.

Полиция завела дело по ч.5 ст.185 УК Украины – кража в особо крупном размере. Оперативники почти на 100% уверены, что “рывок” произошел по наводке людей, которые знали о том, что доцент будет нести крупную сумму и знали ее маршрут и время.

О потерпевшей из открытых источников известно, что она – видный ученый в сфере восточной филологии, кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркологии.



В июне 1993 года закончила с отличием Бакинский Государственный университет имени М.Е. Расул-Задеза по специальности “преподаватель турецкого и русского языков, филолог, переводчик”.

В 1994-1997 годах была поисковиком в Институте литературы имени Низами Академии наук Азербайджана.

В 1997-2000 гг. работала на кафедре гагаузского языка и литературы, отвечала за международные связи в Комратском Государственном университете (Молдова). В 2000-2003 гг. трудилась в университете Акдениз Северного Кипра (Турция).

В 2004 году получила второе образование в Кагульском гуманитарном университете (Молдова) по специальности “правоведение”.

В 2004-2005 гг. работала заведующей кафедры восточной филологии Киевского Международного университета. 24 декабря 2007 получила ученое звание доцента кафедры тюркологии.

В 2008-2011 гг. была членом экспертно-аналитической группы при Совете Всеукраинских общественных организаций национальных меньшинств при Госкомитете Украины по делам национальностей и религий.

В 2007-2010 гг. – член комиссии национальных меньшинств Украины при Министерстве культуры и туризма Украины.

В 2008-2010 гг. – член Совета Всеукраинских общественных организаций национальных меньшинств Украины при Госкомнацрелигий Украины.

С 2010 года – член Общественного совета руководителей образовательных программ всеукраинских общественных объединений национальных меньшинств при Минобразования и науки Украины.

С 2004 года по настоящее время – доцент кафедры тюркологии Института филологии КНУ имени Тараса Шевченко. Является автором более 35 научных статей, соавтором 2 учебников (в т.ч. 1 пособия с грифом МОН), переводчиком 6 книг, автором 2 книг стихов гагаузского языке, составителем 13 книг.

Как сообщалось ранее, в Киеве грабители отобрали у директора страховой компании 200 тысяч гривен.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Спецслужби з лампи: чи можна осадити джина, випущеного Зеленським?

Насправді сценарій був у руках одного режисера, якому підпорядковуються СБУ, прокуратура, адвокатура, парламент et cetera. І реалізувати його могла лиш одна людина — президент Володимир Зеленський.

“І за нами прийдуть”. Хто і як реалізовував спецоперацію зі знищення незалежності НАБУ і…

"Зеленський був розлючений, – згадує один з членів його найближчого оточення. – Він буквально кричав: "Навіщо мені всі ви тут потрібні, якщо не можете вирішити одну справу – справу Чернишова?"

“Вночі б’ють росіяни. Вдень – свої”. Чому президент Зеленський вирішив не…

Саме справа Чернишова продемонструвала не тільки суспільству, а й самій владі, наскільки безпорадною може виявитись вся на перший погляд всеохоплююча владна вертикаль, коли детективи НАБУ і прокурори САП дотягуються до одного з…

Військком на мільйон: ексочільник Броварського ТЦК користується майном на майже $1 мільйон

Екскерівник Броварського районного ТЦК та СП Юрій Бурляй користується елітним будинком у передмісті Києва, квартирою у Вишгороді та робить ремонт у двох квартирах у Борисполі. Більшість цього майна разом з автопарком сімʼї зʼявилися…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.