Статьи

Дмитрий Котлубей навел мосты с выходцами из «Альткома»

КП «Киевавтодормост» заказало реконструкцию Московского моста за 290 млн грн у экс-главы корпорации «Альтком», в структурах которой работала жена директора заказчика

Год назад у коммунального предприятия по ремонту и содержанию мостов и путей Киева «Киевавтодормост» появился новый руководитель – Дмитрий Котлубей. В 2018 году это КП провело крупнейший тендер в своей истории – поиск подрядчика для реконструкции Северного (бывшего Московского) моста в Киеве. Первая попытка подписать договор с киевским ООО «Укртрансмост» сорвалась еще весной. На тендер пришло только это ООО, что, по правилам публичных закупок, означало отмену тендера, который требовал наличие минимум двух участников.

Летом эта ошибка была исправлена. На повторный тендер вместе с ООО «Укртрансмост» пришло ЧАО «Мостостроительное управление-3» бизнесмена Сергея Крюка, который, не снижая ставок, отдал победу настырному «Укртрансмосту». В итоге подряд ожидаемой стоимостью 288,4 млн грн достался последней компании за 287,8 млн грн. 28 августа с ним был подписан контракт. Ремонтные работы рассчитаны до 2020 года.

«Укртрансмост» – малоизвестная компания, которая получила строительную лицензию лишь в августе 2017 года. Однако с тех пор компания развела бурную деятельность в Prozorro, выиграв за прошедший год 12 тендеров. 11 из них фирма получила из рук одного «Киевавтодормоста». Правда, все они, по сравнению с нынешним подрядом, были едва заметны. Самый крупный из них – текущий ремонт пешеходного моста на остров Труханов – оценивался всего в 10,5 млн грн.



oligarh.media

Расследование «ОЛИГАРХА» показало, что у такого одностороннего успеха «Укртрансмоста» может быть объяснение. Директором компании является Игорь Карнаков (100% доля в ООО оформлена на его сына Николая). Карнаков-старший раньше работал директором по производству ООО «Дорожное строительство «Альтком» и даже возглавлял корпорацию строителей автодорог и транспортных сооружений «Альтком». Эти структуры было принято включать в орбиту донецкого бизнесмена Александра Тисленко, покровителем которого во времена Януковича СМИ называли тогдашнего вице-премьера Бориса Колесникова.

Как писал «ОЛИГАРХ», после назначения Колесникова куратором подготовки к проведению Евро-2012 и появления закона о проведении госзакупок для чемпионата Европы по футболу без тендеров, «Альтком» стал главным подрядчиком строительства стадиона «Львов-Арена», новых аэровоздушных терминалов во Львове и Донецке, а также сотен километров автодорог. В 2011  году оборот одного только ООО «Дорожное строительство «Альтком» превысил отметку в полмиллиарда долларов (в то же время у группы скопились многомиллиардные долги перед банками, которые она не смогла погасить).

oligarh.media

Ну а самый любопытный момент заключается в том, что жена нынешнего главы «Киевавтодормоста» Диана Котлубей, как указано в декларации Дмитрия Котлубея за 2017 г  работает в упомянутом ООО «Дорожное строительство «Альтком» и, вероятно, может быть знакома с Карнаковым. Равно как им сам глава «Киевавтодормоста», который в 2005-2007 был начальником Службы автомобильных дорог в Донецкой области, а с 2010 по 2011 год работал заместителем председателя Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012, где отвечал за вопросы подготовки инфраструктуры (дороги, аэродромы, городской транспорт). То есть как раз те, где подряды без тендеров получал «Альтком».

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.