Новости

Киевская прокуратура провела обыски у главы Госрезерва Вадима Мосийчука

Киевская прокуратура объявила подозрение и провела обыски у руководителя Госрезерва Украины Вадима Мосийчука. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Генпрокурора Юрия Луценко.

“Господин Председатель в 2017 году решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область якобы в связи с опасностью потери из-за близости АТО, – написал глава ГПУ. – Что на самом деле стояло за изменением места хранения – установит следствие”.

Как утверждает Луценко, “убытки от такого приказа чиновника превысили 6 млн грн”.

Столичная прокуратура уже сообщила о подозрении председателю Государственного агентства резерва Украины    Вадиму Мосийуку, служебная халатность которого нанесла государственным интересам ущерб на сумму свыше 6 млн гривен.



Источник фото – kyiv.gp.gov.ua

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, установлено, что на протяжении 2017 года чиновник вопреки требованиям законодательства и рационального использования государственных средств принял ряд необоснованных управленческих решений, согласно которым более 14 тысяч тонн зерна, которые хранились на ГП «Хлебная база № 85» в Харьковской области, были перемещены на ГП « Златодар »на Черкасщине.

Свое решение чиновник мотивировал якобы имеющейся угрозой, связанной с близким расположением зернохранилища с зоной проведения АТО.

“Вместе с тем в ходе досудебного следствия не установлено никаких документально подтвержденных фактов угрозы потери материальных ценностей, а именно зерна, хранилось на территории ГП «Хлебная база № 85» в результате проведения боевых действий на востоке Украины, – сообщают подробности в прокуратуре Киева. –  Следствием принятия этих управленческих решений стали безосновательные расходы государственных средств для загрузки, разгрузки и транспортировки зерна на сумму более 6 млн гривен”.

Сейчас должностному лицу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По месту жительства и работы подозреваемого следователи прокуратуры города Киева совместно с сотрудниками СБУ проводят обыски, сообщили в пресс-службе.

Сам Вадим Мосийчук заявил в Фейсбук, что во время вручения подозрения не допускали адвоката.

“Прошу премьер Министра, генпрокурора, руководителя НАБУ и общественность вмешаться в этот правовой беспредел”, – написал чиновник в соцсети.

Позднее Вадим Мосийчук прокомментировал происходящее в соцсети следующим образом: “Сегодняшнее безосновательное и политически мотивированное ходатайство прокуратуры Киева по обыскам в квартире, мгновенное вручения подозрения, ходатайство относительно домашнего ареста и отстранения от должности Председателя Государственного агентства резерва Украины является подтверждением давнего моего отстранения от должности и назначения своих людей для коррупционных схем”.



Как сообщалось ранее, глава Госрезерва заявил, что Адамовский “перетирал” с ним вопросы “Трейд Коммодити”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.