Новости

Детективы НАБУ задержали зампредседателя правления “Ощадбанка”

Стало известно, дело о хищении миллионов долларов из какого именно госбанка расследует НАБУ. 23 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП задержали 10 человек и сообщили им о подозрении в завладении 20 млн долларами США государственного АО «Ощадбанк». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-центра НАБУ.

Как отмечается в сообщении, среди подозреваемых  бывшая директор департамента корпоративного бизнеса госбанка (сейчас – заместитель председателя правления АО «Ощадбанк»), бывший начальник управления проектного финансирования АО «Ощадбанка» (уволился в 2015 году), бывшая начальница отдела управления проектного финансирования АО «Ощадбанк» (сейчас – руководительница обозначенного управления госбанка).

Кстати, согласно данным сайта “Ощадбанка”, среди заместителей председателя правления есть только одна женщина – Ирина Михайловна Земцова.

Остальные подозреваемые – бывшие бенефициары группы компаний «Креатив», ряд экс-служебных и должностных лиц предприятий, входящих в состав данного холдинга, и оценщик.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.2 ст.364, ч.1 ст.366, ч.3 ст.209 УК Украины.



По данным следствия, в период 2013 -2015 годов должностные лица частных предприятий, входивших в ЧАО «Креатив”, в сговоре с должностными лицами АО «Ощадбанк» подделали документы с целью получения в госбанка кредита на сумму 20 млн долл. США якобы на покупку семян подсолнечника.

После получения средств тогдашние владельцы «Креатива» вывели их за границу на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью.

Детективы НАБУ имеют доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица АО «Ощадбанк» опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии, утверждается в сообщении.

В результате коррупционной схемы из «Ощадбанка» фактически вывели 20 млн долл США (160 млн грн в эквиваленте на момент совершения преступления), что привело к списанию имущественных прав и, как следствие, к уменьшению активов банка (убыткам) на сумму 133 млн грн из осуществления расходов на формирование резерва по этому кредиту.

Сейчас детективы осуществляют неотложные следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, вчера “ОЛИГАРХ” сообщал, что, НАБУ расследует хищение из госбанка $20 млн, организованное нардепом

По данным “Украинской правды”, речь идет о нардепе Станиславе Березкине, члене “Воли народа”.

В конце 2016 года сообщалось, что государственный Ощадбанк отсудил у совладельцев агрохолдинга “Креатив” Юрия Давыдова и Максима Березкина, 200 млн долларов. Всего Березкин и Давыдов должны Ощадбанку 300 млн долларов по фиктивным кредитам.

Максим Березкин, вероятно, является сыном Станислава Березкина, пишет “УП”.

Как писала “Экономическая правда”, в 2015 году оба Березкины, которые были основателями “Креатива”, вышли из состава акционеров.

Как сообщалось ранее, Ощадбанк отсудил долги “Креатива” на $ 200 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.