Статьи

WOG по жизни

Один из крупнейших нефтетрейдеров Украины лишился главного управленца. По «странному совпадению», это случилось после того, как в правах бенефициара WOG восстановился пребывающий в розыске бизнесмен Петр Дыминский

Октябрь 2018 г. стал последним месяцем в десятилетней карьере Сергея Корецкого у руля группы компаний WOG. Отставной менеджер связал свое решение уйти в отставку с планами заняться собственным бизнесом, но это, скорее, картинка для наблюдателей извне. По данным «ОЛИГАРХА», в реальности уход Корецкого связан с нарастающим акционерным конфликтом и глубоким финансовым кризисом внутри WOG, который уже скоро может вылиться в продажу ее активов.

«Я принял решение завершить свою карьеру в компании WOG. Я безгранично благодарен судьбе за тот шанс, который мне выдался в жизни, когда я попал в компанию «Континиум» и прошел по карьерной лестнице от рядового специалиста до руководителя сначала группы компаний «Континиум», а со временем руководителя WOG. О своих следующих проектах я с удовольствием вскоре поделюсь с вами», – написал на своей странице в Facebook Сергей Корецкий.



На фото – Сергей Корецкий

Для многих участников топливного рынка это сообщение стало сродни грому среди ясного неба – с 2007 г. WOG неразрывно ассоциировался с Корецким, который не давал повода усомниться в его лояльности компании. В то же время, по данным «ОЛИГАРХА», за последние полгода Сергей Корецкий уже несколько раз намеревался покинуть WOG, но всякий раз его удавалось переубеждать собственникам трейдера.

Причин для этих порывов было несколько. Источники «ОЛИГАРХА» выделяют прежде всего финансовую сторону проблемы. Дело в том, что WOG является одним из самых закредитованных нефтетрейдеров в Украине, а значительная часть его активов находится в залоге у банков. «Они кредитовались, как правило, в долларах. После кризиса курс прыгнул и сейчас им крайне тяжело обслуживать эти кредиты», – говорит источник «ОЛИГАРХА». По его словам, у WOG сильно обострились отношения с иностранными кредиторами, которые с прошлого года активно пытаются добиться возврата своих займов.

Ярким примером глубины финансовых проблем трейдера является история его конфликта с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который занимается ликвидацией признанного неплатежеспособным банка «Форум» – одного из самых крупных украинских кредиторов структур WOG.

Этому финучреждению компании группы «Континиум» задолжали по двум кредитным договорам, подписанным в 2013 году, почти 1,1 млрд грн, из-за чего ФГВФЛ попытался дать старт процесс реализации залогового имущества – права на взыскание трех десятков АЗС WOG. Первые попытки это сделать были сделаны в 2016 г., но нефтетрейдер сумел связать Фонду гарантирования вкладов руки, затянув судебные процессы проведением экспертизы и через суд запретив «Форуму» продавать на аукционе эти активы.

«Позиция «собаки на сене» объясняется просто. «WOG уже давно живет «с колес» – все собранные на заправках деньги идут на закупку топлива, а на возврат кредитов ничего не остается. По-другому они не могут – заправка это живой организм. Если она хоть на неделю остановится, потеряет всех клиентов», – говорит источник «ОЛИГАРХА».

Он утверждает, что какое-то время перекрывать кассовые разрывы WOG удавалось за счет «сотрудничества» с государственным сектором. Речь идет о крупных депозитах, которые размещали в родственном «Континиуму» Банке инвестиций и сбережений (БИС) предприятия группы НАК «Нафтогаз Украины» (прежде всего, Укртранснафта»). А также миллиардных доходах, которые приносила WOG  поставка дизтоплива  «Укрзализныце» по выгодным для компании ценам. В первом случае из-за перехода на обслуживание «Нафтогаза» в госбанки БИС в прошлом году безвозвратно потерял «жирного» клиента,  а во втором лица из орбиты WOG засветились в расследовании НАБУ, что подвело жирную черту под доминированием WOG  в этом секторе.

oligarh.media
oligarh.media


Последней же каплей в чаше терпения Корецкого могло стать восстановление скандально известного бизнесмена Петра Дыминского в правах одного из бенефициаров WOG, которое «ОЛИГАРХ» зафиксировал на днях. Сейчас в ЕГР Дыминский вновь официально указан совладельцем главной холдинговой компании WOG – West Oil Group Holding B.V. – вместе с Сергеем Лагуром, Степаном Ивахивым и детьми Игоря Еремеева – Романом и Софией Еремеевыми.

На фото – Петр Дыминский

«Дыминскому просто не заплатили обещанные деньги, поэтому он снова в доле» – пояснил источник «ОЛИГАРХА». И все бы ничего, если бы не одно «небольшое «но» – с конца 2017 года Дыминский официально числится в розыске за совершенное им ДТП, в котором погибла молодая женщина.

«Подозреваю, что Корецкий просто не захотел ассоциироваться с компанией, совладельцем которой числится скрывающийся от правосудия человек, который при этом еще и находится в «контрах» с партнерами, не заплатившими ему деньги» – предположил источник «ОЛИГАРХА».

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.