Статьи

Луганские власти провели дорожный «тендер имени Даниеляна»

Малоизвестное ООО «Евро-Буд Компани» выиграло сомнительный тендер областной государственной администрации на ремонт дорог за 403 млн грн. «ОЛИГАРХ» нашел признаки, позволяющие предполагать близость победителя к бывшему замглавы Луганской ОГА Вадиму Даниеляну – нынешнему заму харьковского губернатора

21 февраля управление развития и содержания сети автомобильных дорог Луганской областной государственной администрации провело крупнейший тендер в своей истории. Чиновники выбирали подрядчика  для технического обслуживания и ремонта дорог в Луганской области, оценив масштаб необходимых работ в 410 млн гривен.

К участию в тендере были допущены две компании: ООО «Данко» (Киев) и ООО «Евро-Буд Компани» (Северодонецк, Луганская обл). Но особой борьбы между ними не завязалось – «Данко» снизил свое предложение с 409,999 млн грн до 403,653 млн грн, в результате чего победителем было признано ООО «Евро-Буд Компани» с предложением в 403 млн грн.

Причиной этого, возможно, был изначальный настрой двух компаний – чего стоит тот факт, что к тендерной документации «Евро-Буд Компани» умудрился приложить спецификацию, где покупателем товара значится его конкурент – упомянутое ООО «Данко». В принципе, уже одного этого обстоятельства достаточно, чтобы требовать отмены тендера.



oligarh.media

ООО «Евро-Буд Компани» – достаточно молодая компания, созданная менее 2 лет назад. Но за это время она умудрилась стать одним из фаворитов Службы автомобильных дорог в Луганской области. Свой первый тендер Службы автомобильных дорог  Луганской области «Евро-Буд Компани» выиграл в феврале 2018 г. Ценник составил 150 млн грн, и почти сразу эта закупка стала скандальной.

После того, как был подписан контракт с заказчиком, журналисты «Наших грошей» выяснили, что Служба автодорог заказала «Евро-Буд Компани» содержание и ремонт дорожного полотна как на подконтрольной украинским властям территории, так и на захваченной боевиками «ЛНР» земле.

После публикации статьи об этом Служба автодорог в Луганской области была вынуждена оправдываться, заверив, что никаких работ на территории «ЛНР» никто вести и финансировать не планировал, но осадок все же остался. А позднее фактическая стоимость работ была уменьшена до 103 млн грн.

В тот момент Службу автомобильных дорог  Луганской области возглавлял Артем Арапов, сменивший на этом посту Вадима Даниеляна (до этого Арапов был его первым замом). Даниелян до прихода  на руководящую должность в Службу автомобильных дорог  в 2014 г был известен как один из «крепких» бизнесменов Луганска, где он руководил ООО «Компания Лугасервис» и «Диапи».

Из Службы автомобильных дорог  Луганской области Даниелян летом 2017 г. ушел в Луганскую областную государственную администрацию на должность заместителя главы, где курировал, в том числе, дорожные работы в регионе. Арапов же в декабре 2018 г. возглавил управление развития и содержания сети автомобильных дорог Луганской областной государственной администрации, которое и провело упомянутый выше тендер.

oligarh.media

«Работа с дорожниками Луганщины многому меня научила – стойкости, уверенности, выдержке, терпению, умению принимать быстрые и смелые решения – промедления дорога не прощает» – так в 2017 году отзывался  о своей дорожной работе Вадим Даниелян.



На фото – Вадим Даниелян

Сообщение разместило луганское информагентство  «Параллель-медиа», которое тщательно и с нескрываемой теплотой отслеживает его деятельность.

Чего стоят, например, новости с заголовками «Начальник Службы автомобильных дорог Луганщины Вадим Даниелян дал наказ будущему народному депутату по 114 округу» или «Вадим Даниелян: Доверие подтверждаю делом!».

Секрет такого отношения прост – знающие люди говорят, что именно Даниелян может быть фактическим владельцем «Параллель-медиа», по документам оформленного на луганчанина Константина Рябых.

ООО «Евро-Буд Компани» по бумагам записано на малоизвестного предпринимателя из Луганска Евгения Скляного, которому в 2000-х годах принадлежала сеть  фотосалонов «Фуджи» в Луганске. Впрочем, как выяснил «ОЛИГАРХ», у ООО «Евро-Буд Компани» есть связующее звено с бизнесом из орбиты Даниеляна – и это заместитель директора «Евро-Буд Компани» Елена Малышенко, которая также указана как контактное лицо компании в данных аналитической системы Clarity project.

oligarh.media

 

oligarh.media

До этого она была директором «Евро-Буд Компани», и уступила это кресло Скляному в январе 2018 г., то есть за считанные недели до победы компании в первом тендере Службы автомобильных дорог  Луганской области. Одновременно Малышенко до сих пор числится директором в ООО «Компания Лугасервис» и «Диапи» – тех самых структурах, которые Вадим Даниелян возглавлял до прихода в Службу автодорог.

При этом в последней компании учредителем записан некий житель села Великий Лог в Луганской области Алексей Бакро – партнер упомянутого главы ИА Параллель-медиа» Константина Рябых по луганской букмекерской конторе «Форвард». А директором «Форварда» в ЕГР значится не кто иной, как Василий Даниелян – брат Вадима Даниеляна и по совместительству «односельчанин» Алексея Бакро.

Напечатать
Анна Антонова
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.