Новости

НБУ раскрыл схему обналичивания сотен миллионов в “Мегабанке”

Национальный банк заявил, что основаниями для решения о штрафе Мегабанку стали факты снятия наличных с марта 2017 по апрель 2018 года на 211,8 млн грн группой физлиц – клиентов банка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НБУ.

В Нацбанке отметили, что характер операций дает основания полагать, что их целью является конвертация безналичных средств в наличные, так как средства предварительно поступали со счета юридического лица как предоставление кредитов, при этом кредитные договоры являются однотипными.

Каждое из физлиц получило кредит от 4,2 млн грн до 10,3 млн грн на 14 календарных дней, при этом доходов физлиц было недостаточно для погашения кредитных обязательств, так как часть физлиц являются безработными или занимают должности, не предусматривающие получения достаточных доходов.

Погашение кредитов проводилось двумя юридическими лицами – клиентами банка на основании договоров поручительства безналичными средствами, которые поступали со счетов юридических лиц в разных банках в качестве оплаты за сельскохозяйственную продукцию или как безвозвратная финансовая помощь.

Счета физлицами в банке закрывались к погашению выданных финансовой компанией кредитов, а финансовые операции по счетам некоторых физлиц проводились после полученного банком заявления об их закрытии. Кроме того, в Нацбанке добавили, что у поручителей имеются признаки фиктивности.



Мегабанк, вопреки собственным внутренним процедурам по вопросам финансового мониторинга, не установил поручителям высокого уровня риска. Он этого не сделал, несмотря на то, что финансовые операции, проведенные по счетам поручителей, оказывались банком, в частности по признакам внутреннего финансового мониторинга.

Следовательно, неправильное определение уровня риска привело к неосуществлению банком углубленной проверки по поручителям и неосуществлению банком других мер с целью уменьшения выявленных рисков.

Источник – сайт НБУ

Как сообщалось ранее, Мегабанк “подкормят” швейцарцы

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.