Новости

Суд закрыл часть киевского отеля Hilton

Суд частично остановил эксплуатацию помещений отеля Hilton на бул. Тараса Шевченко, 28-30 до полного устранения нарушений, выявленных столичной Госслужбой по чрезвычайным ситуациям. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на постановление Окружного админсуда Киева от 18 марта

В частности, суд остановил эксплуатацию технического этажа отеля, помещений кафе на 7 этаже, предприятия розничной торговли (магазин “Sanahunt”), “Спа Центра”, помещения “Укрэксимбанка”, помещений электрощитовых на уровнях М1 и L, помещений подземного паркинга отеля и др.

Согласно материалам дела, в октябре 2018 года ГУ ГосЧС в Киеве провело проверку отеля, в результате которой было установлено, что помещение эксплуатируется с нарушением правил и норм пожарной и техногенной безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровью людей.

В частности, для обеспечения подъезда пожарных машин и доступа пожарных автолестниц или автоподъемников в любое помещение отеля не обустроены круговые проезды с соответствующей шириной и радиусом поворота; в жилых апартаментах не проведено устройство внутриквартирных пожарных кран-комплектов; нарушены минимальные противопожарные расстояния от здания отеля до рядом стоящего здания; коридоры гостиничной части облицованы горючим материалом с неопределенными показателями горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности, токсичности; пути эвакуации (коридоры, лестничные клетки) загромождены мебелью, материальными ценностями, а электрощитовые засорены и загромождены посторонними предметами и эксплуатируются как складские помещения.

Кроме того, проверка установила, что не все помещения здания оборудованы автоматической системой пожаротушения, помещения здания недооборудованы системой автоматической пожарной сигнализации с использованием адресных компонентов, а персонал не проходит обязательные практические тренировки по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей с установленной периодичностью и т.д.



На время рассмотрения дела судом, ООО “Международно-Деловой Центр”, являющееся владельцем гостинично-офисного комплекса с жилыми апартаментами Hilton, не предоставило суду доказательств того, что указанные в акте проверки нарушения были устранены.

50% ООО “Международно-Деловой Центр” принадлежит ООО “Альянс Технологий” и ООО “Трайверт Инвестмент Компани”, конечными владельцами которых являются Александр Роднянский, его двоюродный брат Борис Фуксман и Лили Фишельсон.

Еще 50% “МДЦ” принадлежит ООО “Консалтинговая компания “Партнер” и ООО “Концептпроект”.

Основателем “Концептпроекта” является кипрская компания “Витрола Холдингс Лимитед” (Vitrola Holdings Limited), а конечным бенефициарным владельцем значится Евгений Бесараб.

Основателем “Консалтинговой компании “Партнер” является белизский офшор “Салба Холдингс Лимитед” (Salbay Holdings Limited), конечным бенефициарным владельцем – Павел Потеруха.

Потеруха является руководителем ООО “Астрон-Фонд”, учредителями которого являются Юрий Кириллов и Надежда Плотник. В 2002 году Плотник и Потеруха были членами Правления фирмы “Торговый дом”, одним из владельцев которой был экс-нардеп Николай Мартыненко. Мартыненко сам возглавлял Фирма “Торговый дом” (впоследствии переименована в ОАО “Торговля и инвестиции”) в 1997 году, после чего до 2002 года его заменил Юрий Кириллов.

До 2015 года основателем “УК “Партнер” был уже упомянутый выше Евгений Бессараб, который известен как топ-менеджер в “Диамантбанке”, девелоперской компании “St. Sophia Homes”. Также был соучредителем страховой компании “Мега-Полис”. Все эти активы контролируются экс-нардепом Николаем Мартыненко и его окружением.

Напомним, что Роднянский и Фуксман выкупили половину прав у управляющей отелем Hilton фирмы у компании “St Sophia Homes” в марте 2010 года.

Как сообщалось ранее, Нацбанк заплатит 1,67 млн на конференцию в “Хилтон Киев”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.